Состояние и направления развития потребительского рынка

Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

#

Потребительский рынок Нижнетуринского городского округа по состоянию на 01 января 2017 года

Перечень предприятий общественного питания Нижнетуринского городского округа на 01.01.2018

Перечень предприятий торговли Нижнетуринского городского округа на 01.01.2018

По состоянию на 01 января 2018 года потребительский рынок Нижнетуринского городского округа насчитывает 365 объекта:

246 объектов розничной торговли в том числе:

- 212 магазинов, из них 61 – продовольственный, 125 — непродовольственных, 26 — смешанных,

- 11 торговых центров, 2 из которых расположены в сельской местности,

- 23 объектов мелкорозничной торговли, из них: 9 павильонов, 14 киосков.

45 предприятий общественного питания, в том числе:

- 2 ресторана;

- 1 бар;

- 14 кафе;

- 1 пиццерии;

- 3 закусочных;

- 19 столовых;

- 5 нестационарных лотков.

74 предприятия бытового обслуживания, в том числе:

- 18 парикмахерских и салонов красоты;

- 7 станций по ремонту и обслуживанию автомобилей;

- 4 автомойки;

- 8 швейных мастерских;

- 4 мастерские по ремонту обуви;

- 3 фотосалонов;

- 3 организации по оказанию полиграфических услуг;

- 3 организации по оказанию ритуальных услуг;

- 5 организаций предоставляющие услуги бань, душевых и саун;

- 2 химчистка;

- 3 интернет и телевидение;

- 1 ювелирная мастерская;

- 2 ломбарда;

- 1 по оказанию проверки зрения;

- и другие.

На территории Нижнетуринского городского округа осуществляют деятельность пять крупных торговых сетей: ООО "Элемент – трейд" (магазин "Монетка") — 4 объекта, АО "Тандер" (магазин "Магнит") — 5 объектов, ЗАО "Торговы дом "Перекресток" (магазин "Пятерочка") – 2 объекта, ООО "Лев" (магазин "Кировский") – 1 объект, ООО "Красное и белое", ООО "Алко-Трейд" (магазин "Лион") и ООО "Кари" (магазин "Кари") большинство из них расположены в торговых центрах: ТЦ "25", ТЦ "Урал", ТЦ "77", ТЦ "Капитал" и ТЦ "Красная горка".

За 2017 год в городе открылось 18 новых предприятий торговли, 2 — общественного питания и 2 — бытовых услуг. В 2018 году планируется открытие магазина "Пятерочка (ЗАО "Торговый дом "Перекресток") в поселке Ис.

Общая торговая площадь на 01.12.2017 составила 32 160,2 кв.м включая торговые площади нестационарных торговых объектов. Соответственно обеспеченность торговыми площадями на 1000 жителей Нижнетуринского городского округа составила 1 239,70 кв.м.

Потребительский рынок сельской местности насчитывает 30 торговых объектов, 3 объекта общественного питания и 2 торговых центра. В 9 малонаселенных пунктах организована выездная торговля с автолавки (2 раза в неделю) по обеспечению сельского населения продуктами первой необходимости и товарами под заказ.

На территории Нижнетуринского городского округа 3 предприятия осуществляют производство хлеба и хлебобулочных изделий: филиал "Нижнетуринский хлебокомбинат" ПАО "Агентство по развитию рынка продовольствия", ИП Аскарова Румия Хусаиновна и ИП Копытов Александр Петрович.