полиция

По информации старшего следователя отделения по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП №31, СО МО МВД России "Качканарский" майора юстиции Паутовой Т.А.

19 сентября 2018 года, в утреннее время, гр-н К., находясь во дворе дома № 45 по ул. Декабристов в г. Нижняя Тура, увидел проходящую по двору гр. И., 1940 г.р., в руках у которой находилась сумка. К. решил похитить у И. сумку, предполагая, что в ней находятся денежные средства, которые были ему нужны для того, чтобы поправить здоровье после употребления спиртного накануне.

Реализуя свои преступные намерения, К. вошел вслед за И. в третий подъезд указанного дома, где схватился за сумку, стал вырывать ее у потерпевшей из рук, при этом И. сопротивлялась и не выпускала сумку, несмотря на то, что от сильного рывка она упала на колени и злоумышленник протащил ее вверх по лестнице несколько ступенек, причинив телесные повреждения. Когда у сумки оборвалась ручка и К., завладев имуществом потерпевшей, попытался скрыться в соседнем подъезде, он был задержан поспешившим на помощь пожилой женщине жителем указанного дома Каримовым А.В. Распорядиться похищенным имуществом К. не успел, сумка с деньгами и кошельком была возвращена потерпевшей.

Действия К. следствием квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, уголовное дело в отношении грабителя направлено в суд. За указанное деяние Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы.

Напоминаем гражданам о необходимости быть бдительными, принимать меры к сохранности своего имущества, а также не стесняться звать на помощь в случае преступного посягательства.

Кроме того, следственное отделение выражает благодарность Каримову Александру Валерьевичу за проявленную активную гражданскую позицию и помощь в задержании преступника.