Порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых администрацией Нижнетуринского городского округа

Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"

#

Порядок обжалования нормативных правовых актов принятых администрацией Нижнетуринского городского округа регулируется главой 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации «Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части». Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом администрации Нижнетуринского городского округа нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

Под нормативным правовым актом понимается изданный в установленном порядке акт администрации Нижнетуринского городского округа, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом. Согласно Уставу Нижнетуринского городского округа нормативные правовые акты администрации Нижнетуринского городского округа оформляются в виде постановлений.

Порядок обжалования иных решений, а также действий (бездействия) администрации Нижнетуринского городского округа закреплен в главе 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  «Производство по делам об оспаривании решения, действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих». Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) администрации Нижнетуринского городского округа, должностного лица, муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган местного самоуправления, к должностному лицу, муниципальному служащему.

При судебном обжаловании в вышеуказанных случаях заявления заинтересованных лиц подаются в Нижнетуринский городской суд.

Дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном главой 23 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого администрацией Нижнетуринского городского округа, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) администрации Нижнетуринского городского округа рассматриваются арбитражным судом по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации Нижнетуринского городского округа, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявления лиц, чьи права нарушены в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, подаются в Арбитражный суд Свердловской области

Азбука ИНТЕРНЕТА
Национальный ресурс, предназначенный для обучения пользователей старшего поколения работе на компьютере и в сети Интернет
Федеральный портал малого и среднего предпринимательства