Развитие сельских территорий

Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

#

На территории Нижнетуринского городского округа расположены следующие сельские населенные пункты: поселки Ис, Артельный, Шуркино, Борисовский, Верх-Ис, Лабазка, Граневое, Покап, Косья, Глубокая, Ермаковский, Маломальский, Сигнальный, Талисман, Черничный, Платина, Большая и Малая Выя; деревни: Большая и Малая Именная, Новая Тура. Всего 21 сельский населенный пункт. В целом численность сельского населения Нижнетуринского городского округа по данным официальной статистики по состоянию на 01 января 2015 года составила 5872 человека.

В 2015 году впервые за долгие годы был организован и проведен анализ состояния сферы сельского хозяйства сельских населенных пунктов Нижнетуринского городского округа, изучались потребности сельских жителей в определенных формах поддержки. Было организовано 5 выездных совещаний с главами крестьянских (фермерских) хозяйств, членами личных подсобных хозяйств Нижнетуринского городского округа, с участием представителей Верхотурского управления агропромышленного комплекса и продовольствия Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, Департамента ветеринарии Свердловской области, государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Красноуральская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных", банковских структур.

В рамках этих совещаний были выявлены проблемы, возникающие при осуществлении крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, личными подсобными хозяйствами деятельности. В результате реализации этих мероприятий, была актуализирована муниципальная программа "Устойчивое развитие сельских территорий Нижнетуринского городского округа Свердловской области на 2014-2017 годы и период до 2020 года". В рамках этой программы обозначены два основных направления поддержки сельских территорий: субъектам малого и среднего предпринимательства будет предоставлена субсидия на частичное возмещение затрат по доставке товаров первой необходимости в малонаселенные сельские населенные пункты, в которых отсутствуют стационарные торговые объекты, а крестьянским (фермерским) хозяйствам, личным подсобным хозяйствам предоставлена финансовая поддержка на частичное возмещение расходов по приобретению кормов и удобрений.

Муниципальная программа "Устойчивое развитие сельских территорий Нижнетуринского городского округа Свердловской области на 2014-2017 годы и период до 2020 года"

Федеральный портал малого и среднего предпринимательства