Льготы по налогам

Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"

#

Заключение об итогах проведения оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам на территории Нижнетуринского городского округа за 2014 год

Заключение об итогах проведения оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам на территории Нижнетуринского городского округа за 2015 год

1. Налог на имущество физических лиц.

Решением Думы Нижнетуринского городского округа от 20.11.2014 года № 385 "Об установлении на территории Нижнетуринского городского округа налога на имущество физических лиц" дополнительно к льготам, предусмотренным федеральным законодательством, установлено, что право на налоговые льготы в размере 100% имеют следующие категории налогоплательщиков:

1. собственники жилых помещений — члены многодетных семей за жилое помещение, являющееся местом их регистрации.

Многодетными семьями считать семьи, имеющие трех и более детей до восемнадцати лет.

Льгота может быть использована налогоплательщиком при условии представления в налоговый орган:

- письменного заявления;

- копии удостоверения многодетной семьи Свердловской области.

2. собственники жилых помещений — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за жилое помещение, являющееся местом их регистрации.

- письменного заявления опекуна о предоставлении ему налоговой льготы по налогу на имущество опекаемого или справки о нахождении в государственном казенном учреждении;

- копии приказа Управления социальной политики населения Министерства социальной политики Свердловской области по городу Нижняя Тура об установлении опеки или попечительства либо о помещении несовершеннолетнего под надзор в государственное казенное учреждение.

3. собственники жилых помещений, имеющие звание Почетного гражданина города Нижняя Тура, Почетного гражданина поселка Ис, Почетного гражданина Нижнетуринского городского округа.

- письменного заявления;

- копии решения Думы Нижнетуринского городского округа о присвоении звания Почетного гражданина города Нижняя Тура, Почетного гражданина поселка Ис, Почетного гражданина Нижнетуринского городского округа.

2. Земельный налог.

Решением Думы Нижнетуринского городского округа от 23.11.2012 года №127 "Об установлении земельного налога на территории Нижнетуринского городского округа", кроме лиц, указанных в ст.395 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождены от уплаты налога на землю:

1) органы местного самоуправления Нижнетуринского городского округа;

2) учреждения, финансируемые полностью или частично из бюджета Нижнетуринского городского округа;

3) организации и физические лица — в отношении земельных участков, предоставленных для эксплуатации сооружений спортивно-оздоровительной направленности, используемых в соответствии с целевым назначением (спорткомплексы, стадионы);

4) организации и физические лица — в отношении земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами;

5) учреждения и организации, осуществляющие охрану, содержание и использование земельных участков, занятых природными, экологическими, дендрологическими парками, природными заказниками, памятниками природы, городскими лесами, особо охраняемыми территориями (лагеря, базы отдыха и т.п.), кладбищами, скотомогильниками, моргами, свалками;

6) товарищества собственников жилья в течение трех лет с момента их создания (государственной регистрации) в отношении земельных участков, используемых ими для достижения уставных целей в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;

7) физические лица, перечисленные в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации;

8) лица, имеющие на иждивении трех и более детей;

9) граждане, которым присвоено звание "Почетный гражданин Нижнетуринского городского округа", "Почетный гражданин поселка";

10) инвалиды ;

11) граждане, получающие пенсию по старости (женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины — 60 лет), по случаю потери кормильца.

Физические лица, указанные в подпунктах 7 — 11 настоящего пункта, освобождаются от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, предоставленных для индивидуального жилищного и гаражного строительства, занятых жилыми домами (включая индивидуальные и многоквартирные дома), занятых гаражами, находящимися на праве постоянного (бессрочного) пользования или собственности.

Азбука ИНТЕРНЕТА
Национальный ресурс, предназначенный для обучения пользователей старшего поколения работе на компьютере и в сети Интернет
Федеральный портал малого и среднего предпринимательства