Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

КАК ВЕРНУТЬ ИЛИ ОБМЕНЯТЬ СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН?

Сотовые телефоны относятся к группе технически сложных товаров, в отношении которых установлены особые правила их возврата или обмена в случае обнаружения недостатков (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 47 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55; п. 6 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924).

(скачать)

Должен ли потребитель сдавать сумку при входе, и кто несет ответственность в случае пропажи сумки из ячейки для хранения?

Согласно действующему законодательству РФ, никто не имеет право принуждать покупателя сдавать сумку в камеру хранения. Это право покупателя, а не обязанность. Оставив сумку, покупатель заключает с конкретным магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. Обязывая сдавать сумки, представители магазина нарушают принцип свободы заключения договора (статья 421 Гражданского кодекса РФ). Кроме того охранники магазина не имеют права требовать от потребителя при входе в торговый зал предъявления приобретённых в других магазинах товаров.

(скачать)

Центральный банк Российской Федерации информирует, что выпущенные в обращение 12 октября 2017 года банкноты Банка России номиналом 200 и 2 000 рублей в соответствии с Федеральным законом Российский Федерации от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации

(скачать)

Список продукции признанной фальсифицированной два и более раза в проведении лабораторных исследований пищевых продуктов