14 ноября 2025
Заглянем в ближайшее будущее
По материалам газеты ВРЕМЯ
Как реализуется проект «Сухой порт» и на что направят бюджет следующего года
Когда запустят новый транспортно-логистический центр? Какие приоритетные статьи расходов заложены в проекте свердловского бюджета-2026? И останется ли бюджет социально ориентированным?
Губернатор Свердловской области Денис Паслер рассказал о развитии транспортно-логистического комплекса региона.
«В рамках масштабного проекта „Сухой порт“ к 2027 году будет создан транспортно-логистический центр „Екатеринбург“ в районе железнодорожной станции Седельниково. Для этого мы приступаем к новому этапу – проектно-изыскательским работам. Уже в первом квартале следующего года будет представлен проект нового ТЛЦ», – написал Денис Паслер в своих соцсетях.
Планируется, что новый ТЛЦ займет площадь более 210 гектаров. Объем переработки грузов к 2030 году на еще одном терминале «Сухого порта» прогнозируется на уровне 10 миллионов тонн.
Инвестиции вырастут
Сегодня в крупнейший логистический хаб страны входят терминалы «Уральский», «Шувакиш», «C.I.T. Екатеринбург», а также грузовой двор на станции Гипсовая.
«Совокупная мощность этой инфраструктуры выросла вдвое с 2022 года. За первое полугодие 2025 года инвестиции в отрасль превысили 50 миллиардов рублей. Оборот организаций логистического комплекса составляет порядка 6% общего оборота организаций региона; в первом полугодии этого года – 260 миллиардов рублей, что на 12% выше аналогичного периода прошлого года. С появлением нового терминала „Екатеринбург“ инвестиции, налоговые поступления и число рабочих мест в регионе возрастут», – отметил глава региона.




Добавить комментарий