Реализация национальных и региональных проектов

О продолжении процедур отбора получателей грантов в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»

В настоящее время Фондом содействия инновациям организован прием заявок на получение грантов по программам «Старт» и «Развитие» в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».

Конкурсы направлены на отбор проектов по следующим направлениям (лотам):

- компьютерное зрение;

- обработка естественного языка;

- распознавание и синтез речи;

- интеллектуальные системы поддержки принятия решений;

- перспективные методы искусственного интеллекта.

1. Конкурс «Старт – Искусственный интеллект» реализуется в целях создания новых и поддержки существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать новую продукцию, сервисы и (или) решения с использованием технологий искусственного интеллекта.

Содержит два блока: конкурс «Старт-ИИ-1» и конкурс «Старт-ИИ-2».

Максимальный размер гранта «Старт-ИИ-1» - до 4 млн рублей. Плановый срок выполнения НИОКР - 12 месяцев. Заявки на конкурс принимаются до 10:00 (мск) 23 августа 2021 года.

Максимальный размер гранта «Старт-ИИ-2» - до 8 млн рублей. Плановый срок выполнения НИОКР - 12 или 18 месяцев. Заявки на конкурс «Старт-ИИ-2» принимаются до 10:00 (мск) 6 сентября 2021 года.

2. Конкурс «Развитие-Искусственный интеллект» ориентирован на поддержку предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж наукоемкой продукции на рынке, но имеют потребность проведения дополнительных НИОКР, в целях реализации проектов по разработке и применению продуктов, сервисов и (или) решений в области искусственного интеллекта.

Основные параметры предоставляемой поддержки:

- размер гранта – до 20 млн рублей;

- внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) не менее 30% суммы гранта;

- направление поддержки – выполнение НИОКР (зарплата, материалы, сырье, комплектующие, услуги соисполнителей);

- плановый срок выполнения НИОКР – 12 или 18 или 24 месяцев.

Заявки на конкурс «Развитие – Искусственный интеллект» принимаются до 10:00 (мск) 20 сентября 2021 года.

Подробнее с информацией по каждом конкурсу, объявленному Фондом содействия инновациям, можно ознакомиться на странице оператора по ссылке: https://fasie.ru/press/fund/ai/

Решаем вместе

Проект организации дорожного движения Нижнетуринского городского округа
Возрастная классификация информационной продукции

Учредитель: Администрация Нижнетуринского городского округа
Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 75956 Дата регистрации 19.06.2019
Главный редактор Волков Олег Васильевич
Адрес редакции 624221, Свердловская обл., г. Нижняя Тура, ул. 40 лет Октября, д. 2а
Телефон: (34342) 2-77-11 e-mail: ntura.adm@egov66.ru