22 ноября 2012
«Мы в творчестве — едины»
Чтобы сохранить и ощутить свою неповторимость, надо слышать голоса других культур, почувствовать посторонний голос, как особую точку зрения на мир.
Как человек стремится к общению, так и культуры стремятся быть услышанными и понятыми.
«Мы в творчестве — едины» под таким девизом 16 ноября в Международный день толерантности прошла встреча поэтов и чтецов разных национальностей в городе Нижняя Тура.
В этот день в литературной гостиной городской библиотеки им. Мамина– Сибиряка звучали стихи на разных языках. Их читали Альфира Алдабердыева, Раузиля Рахмангулова, Гульзифа Илькаева, Леля Чурашева, Норания Березина.
Поэты литературного объединения «Гельвеция»: Екатерина Лыжина, Галина Ефимова, Надежда Селина приветствовали гостей стихами на русском языке.
Между выступлениями поэтов и чтецов настоятель нижнетуринского храма иерей Анатолий Кузнецов напомнил о тонкой грани межнациональных отношений в политике и экономике, о необходимости правильного понимания многообразия культур всего мира. Заведующая инновационным отделом Евгения Пыряева знакомила присутствующих с такими понятиями, как экстремизм, национализм, толерантность, а заведующая отделом обслуживания Елена Нечаева перекидывала временные мостики своего рассказа о жизни и творчестве поэтов-классиков разных национальностей к поэтам современности. По окончании мероприятия гости «посадили» символическое дерево толерантности.
Эта встреча дала понять, что в процессе творческих диалогов сохраняются межкультурные связи, позволяющие строить общественную жизнь и отношения в гармонии.
Анжелла Богданова.
На снимке: В творчестве мы – едины.
- 18 октября 2012
- Окружной этап Х областного юбилейного фестиваля творчества пожилых людей «Осеннее очарование»
При поддержке Губернатора и Правительства Свердловской области
- 17 октября 2012
- 3 октября 2012 года были объявлены итоги смотра-конкурса на лучшую работу среди учреждений культуры
по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках областной межведомственной комплексной профилакти
- 1 октября 2012
- К Дню пожилого человека
Праздничные мероприятия




Добавить комментарий