22 ноября 2021

Бюджет для качественной жизни

Евгений Куйвашев обозначил перед депутатами Законодательного собрания ключевые приоритеты развития региона

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области большинством голосов приняли бюджет Свердловской области на 2022 год в первом чтении. Планируется, что доходы бюджета Свердловской области составят 331,9 миллиарда рублей, расходы – 341,2 миллиарда, дефицит – 9,3 миллиарда, что ниже показателя дефицита текущего года более чем на 30 миллиардов рублей. C основными направлениями бюджетной и налоговой политики региона на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов 16 ноября к депутатам обратился губернатор Евгений Куйвашев.

Здравоохранение: пандемия не помешала планам

«Борьба с коронавирусом по-прежнему на повестке дня. Укрепление системы здравоохранения, защита жизни и здоровья людей, помощь семьям с детьми, сохранение стабильности на рынке труда, – все это требует серьезных финансовых вливаний.

Приведу только несколько цифр. На сегодняшний день фактическое финансирование мер по противодействию COVID-19 за счет средств федерального и областного бюджетов составило более 8 миллиардов рублей.

Свыше 2 миллиардов рублей направлено на стимулирующие выплаты для врачей и медперсонала».

Говоря о здравоохранении в целом, губернатор отметил: «Пандемия не помешала реализации наших планов по развитию уральской медицины. Мы запустили программу модернизации ее первичного звена, направив на эти цели в текущем году 3,1 миллиарда рублей. За счет этого медорганизации получат почти полторы тысячи единиц нового оборудования. Серьезно обновлен автопарк учреждений здравоохранения. Для нужд медицины поставлено 276 автомобилей. До конца года в сельских территориях будут смонтированы 11 модульных ФАПов и здание общеврачебной практики. В 2022 году планируем создать еще пять онкоцентров и переоснастить 15 сосудистых центров и первичных сосудистых отделений».

Нацпроекты: сохранить человеческий капитал

Перейдя к реализации национальных проектов, губернатор отметил: «Мы обеспечиваем необходимую финансовую базу для реализации национальных проектов. На эти цели предусмотрено почти 37 миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов».
Бюджет для качественной жизни

Глава Среднего Урала напомнил, что в Свердловской области ведется разработка Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года. Стратегия строится вокруг таких ключевых направлений, как сохранение человеческого капитала, развитие умных производств, переход к зеленой экономике.

Социалка: доходы населения должны расти

«Приоритет номер один – борьба с бедностью и обеспечение стабильного роста доходов населения», – заметил губернатор.

Сохраняется социальная ориентированность бюджета. Расходы на социальную сферу составят 236 миллиардов рублей – это порядка 70% от общего объема расходов бюджета.

Возрастает финансовая помощь местным бюджетам. Планируется перечислить муниципалитетам в виде дотаций более 32 миллиардов рублей.

«Президентом России поставлена задача по формированию целостной системы поддержки семей с детьми. Региональный компонент этой системы включает ряд мер – например, областной «материнский» капитал, который с начала года предоставлен почти семи тысячам семей. В 2022 году будет выдано не менее восьми тысяч сертификатов.

Без сбоев осуществлены адресные меры поддержки – это президентские «школьные» выплаты и единовременные выплаты пенсионерам», – заявил Евгений Куйвашев.

Инфраструктура: строительство и благоустройство

По словам губернатора, за 9 месяцев построено на 33% больше квадратных метров, чем за аналогичный период прошлого года. «Рассчитываем сохранить набранный темп и выйти по итогам года на отметку в 2,7 миллиона квадратных метров жилья. Задача 2022 года – закрепиться на уровне не менее 2 миллионов 770 тысяч квадратных метров.

Существенный импульс развитию территорий придала программа по строительству транспортной и социальной инфраструктуры «Стимул». Только в этом году по программе будет построено шесть детских садов и пять объектов дорожной инфраструктуры.

В 2022 году мы рассчитываем на федеральную поддержку мероприятий по благоустройству общественных территорий в размере 1,5 миллиарда рублей. В планах благоустроить 15 дворовых и 40 общественных территорий в 34 муниципалитетах», – добавил глава Свердловской области.

ЦИФРЫ
                      По сравнению с началом года уровень безработицы сократился в 4,5 раза – до 1,2 процента. Численность занятого населения вернулась к уровню 2019 года

КСТАТИ
                       Свердловская область погасила все коммерческие кредиты в структуре государственного долга региона и заместила рыночные заимствования кредитами Министерства финансов России под 0,1 % годовых

Решаем вместе

Проект организации дорожного движения Нижнетуринского городского округа
Возрастная классификация информационной продукции

Учредитель: Администрация Нижнетуринского городского округа
Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 75956 Дата регистрации 19.06.2019
Главный редактор Волков Олег Васильевич
Адрес редакции 624221, Свердловская обл., г. Нижняя Тура, ул. 40 лет Октября, д. 2а
Телефон: (34342) 2-77-11 e-mail: ntura.adm@egov66.ru