9 ноября 2021

Непривитым – на дистант

Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области на основании протокола Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 28.10.2021 ТГ-П24-15391 кв, информирует.

В связи с введением ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, на территории Свердловской области доводим до сведения, что организации, попадающие под введение ограничительных мер, имеют возможность использовать мобильное приложение «Госуслуги. СТОП Коронавирус» для проверки подлинности QR-кодов вакцинированных или переболевших новой коронавирусной инфекцией.

по материалам газеты время

Кого теперь не пустят в торговые центры, сколько человек прививается в Нижней Туре за день и долго ли нам до коллективного иммунитета

Ждать ли в Свердловской области новый локдаун? Почему происходят задержки с получением результатов анализов на COVID-19? Сколько привито против коронавируса в Нижней Туре и какова статистика заболеваемости?

В Свердловской области введены дополнительные меры по противодействию COVID-19. 2 ноября соответствующий указ подписал исполняющий обязанности губернатора Алексей Шмыков.

С 4 ноября дети не смогут посещать торговые и торгово-развлекательные центры без сопровождения родителей.

С 8 ноября работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работы всех сотрудников, которые не начали процесс вакцинации.

Срок, по которому люди могут вместо QR-кода предъявлять справку о вакцинации первым компонентом, сдвинулся с 15 декабря на 1 декабря. Соответственно, попасть в зону, свободную от коронавируса, с 1 декабря смогут только те, кто полностью вакцинированы.

Не допустить локдауна

С 30 октября в Свердловской области заработала система пропуска по QR-кодам в зоны, свободные от коронавируса.

В ходе брифинга 2 ноября заместитель губернатора Павел Креков отметил, что в ходе проверок выявляются отдельные нарушения.

– В регионе существенно увеличилось количество контрольных групп. И если нарушения будут фиксироваться, то мы будем вынуждены закрывать торговые точки, в том числе и крупные торговые центры, и точки общепита. Вопрос о продлении нерабочих дней будет рассматриваться позднее.

Где мои анализы?

Жители Свердловской области все чаще жалуются на задержку результатов анализов на коронавирус. Как пояснил Павел Креков, ситуация руководству области известна и для решения проблемы создана специальная рабочая группа. Как отметил замгубернатора, вероятнее всего, задержки связаны не столько с работой лабораторий, сколько с несвоевременной доставкой биологических материалов в лаборатории.

Очереди за вакциной

По информации оперативного штаба, на 2 ноября в НТГО первым компонентом «Спутника V» и «Спутником Лайт» вакцинированы порядка 9 тысяч человек. Это 45 % взрослого населения. Напомним, что для формирования коллективного иммунитета должно быть вакцинировано не менее 60 % взрослого населения.

Как отметила заместитель главы НТГО Ольга Оносова, сегодня в Нижней Туре в день прививаются 110–120 человек. При том что раньше – 10–15 человек.

Напомним, в ТЦ «Красная горка» запущен в работу специальный отсек для вакцинации. Он работает каждую среду с 15:00 до 18:00 и по воскресеньям с 12:00 до 15:00.  По информации ЦГБ, здесь можно получить и первый, и второй компонент вакцины «Спутник V».  Вакцины «Спутник Лайт» пока в наличии нет.

Как отметил Павел Креков в ходе брифинга, поставки вакцины в регион идут регулярно, по несколько поставок в неделю. На 2 ноября в Свердловской области порядка 300 тысяч доз «Спутника V». 2 ноября поступила новая партия в 60 тысяч доз, ожидается еще 45 тысяч доз.

Что касается «Спутника Лайт», то министерством здравоохранения рекомендовано использовать этот препарат для ревакцинации. На данный момент в области этой вакцины нет.

Местная статистика

По информации оперативного штаба, на 3 ноября в НТГО 250 заболевших COVID-19. Из них 236 человек лечатся на дому и 14 – в медицинских учреждениях. На домашнем карантине находятся 67 человек, в том числе 30 детей.

За сутки количество заболевших увеличилось на 16 человек, выздоровевших – 37 человек, умерших – 3 человека.

Всего с начала пандемии зарегистрированы 2833 заболевших COVID-19, выздоровевших – 2496 человек, умерших – 127 человек.

ЦИТАТА
Павел Креков: «МФЦ не являются зоной, свободной от коронавируса. Сотрудники офисов не могут требовать предъявления QR-кода или справки»

СПРАВКА
Для посещения почтовых отделений и офисов «Энергосбыта», которые находятся вне ТРЦ, QR-код или справка не требуется

ВАЖНО
Павел Креков: «Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. Кроме того, сегодня уже появились результаты исследований, которые говорят, что зачастую антитела, полученные после заболевания, более уязвимы, чем антитела после вакцинации»

КСТАТИ
Покупка QR-кодов о вакцинации может обернуться лишением свободы на срок до 2 лет. Как сообщает е1, приобретение фальшивой справки будет расцениваться как дача взятки (статья 291 УК РФ) и приобретение в целях использования официального документа (часть 3 статьи 327 УК РФ). Лицу, продающему QR-код о вакцинации от коронавируса, грозит до 1 года, до 2 лет или до 4 лет лишения свободы. Срок может быть и больше, все зависит от стоимости сделки.

Решаем вместе

Проект организации дорожного движения Нижнетуринского городского округа
Возрастная классификация информационной продукции

Учредитель: Администрация Нижнетуринского городского округа
Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 75956 Дата регистрации 19.06.2019
Главный редактор Волков Олег Васильевич
Адрес редакции 624221, Свердловская обл., г. Нижняя Тура, ул. 40 лет Октября, д. 2а
Телефон: (34342) 2-77-11 e-mail: ntura.adm@egov66.ru