6 ноября 2021

Код для зоны

по материалам газеты ВРЕМЯ

Все ли общественные места Нижней Туры оказались готовы к введению QR-кодов  и можно ли попасть в продуктовый магазин в торговом центре без кода

В Нижней Туре контрольные группы проверяют, как организована работа зон, свободных от коронавируса. В контрольную группу входят сотрудники администрации НТГО, отдела полиции и представитель добровольно-народной дружины.

О том, как в Нижней Туре организована работа зон, свободных от COVID-19, мы поговорили с Ольгой Оносовой, заместителем главы НТГО по общим вопросам.

Включились с первого дня

«С 30 октября в НТГО учреждения культуры, физкультуры, спорта не работают, массовые мероприятия не проводятся. А те общественные места (торговые центры, розничные магазины, объекты общепита, парикмахерские и пр.), которые вошли в так называемую зону, свободную от коронавируса, включились в работу с первого же дня.

Кстати, собственниками торговых центров было принято решение, что даже в продуктовые магазины и аптеки, расположенные в здании ТЦ, проход будет осуществляться также при предъявлении QR-кода.

А вот желающие вакцинироваться в ТЦ "Красная горка" могут попасть в здание. Для них открыт второй вход, расположенный левее от основного», – рассказала Ольга Оносова.

С 30 октября проверены все общественные места, посещение которых возможно только при предъявлении QR-кода или справки о вакцинации, перенесенной болезни либо медотвода и результата теста ПЦР, а также документа, удостоверяющего личность.

Проверено порядка 100 общественных мест. В ходе рейдов нарушений не выявлено.

Код для администрации

С 25 октября в администрацию НТГО можно попасть, только предъявив QR-код. Как рассказала Ольга Оносова, приобретено считывающее устройство и в часы работы комитетов посетители, имеющие QR-код или соответствующую справку, могут пройти к специалисту. Если у посетителя QR-кода нет, то необходимую услугу он все равно получит – специалист спустится к нему на первый этаж в фойе.

Маска в кармане

Продолжается работа контрольных групп и по соблюдению масочного режима. В ходе рейдов составлено два протокола о нарушении санитарно-эпидемиологических норм. Однако акцент контрольные группы делают прежде всего на разъяснительную работу. С 30 октября по 2 ноября проведено 39 профилактических бесед.

«Удручает то, что масочный режим очень плохо соблюдается в транспорте, – поделилась Ольга Оносова. – Когда контрольная группа заходит в автобус, видно, что более половины пассажиров едут без масок. Но практически все тут же достают их из кармана и надевают».

Первая, но не последняя

Как отметили в оперативном штабе НТГО, рейды по проверке зон, свободных от COVID-19, будут продолжаться и в праздничные дни. И если контрольная группа уже была в конкретном магазине, это не значит, что она не придет туда снова.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Напомним, что за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий (ч. 2 ст. 236​ УК РФ), при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина) предусмотрен штраф:

– для должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей;

– для ИП – от 50 до 150 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

– для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Решаем вместе

Проект организации дорожного движения Нижнетуринского городского округа
Возрастная классификация информационной продукции

Учредитель: Администрация Нижнетуринского городского округа
Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 75956 Дата регистрации 19.06.2019
Главный редактор Волков Олег Васильевич
Адрес редакции 624221, Свердловская обл., г. Нижняя Тура, ул. 40 лет Октября, д. 2а
Телефон: (34342) 2-77-11 e-mail: ntura.adm@egov66.ru