8 сентября 2021

С 5 августа 2021 года вступают в силу утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2021 г. № 104 изменения в Положение о регистрации внебиржевых договоров.

Утвержденные изменения предусматривают расширение перечня регистрируемых договоров. Добавлены внебиржевые договоры, заключаемые с лесоматериалами круглыми в соответствии с кодами ОКПД2 (ОК 034-2014) 02.20.11, 02.20.12. при объеме вырубки (заготовки) за предшествующий год свыше 15,0 тыс. куб.м. и при условии, что объем сделки составляет не менее 60,0 куб.м.

Тем самым с 5 августа 2021 года все внебиржевые договоры, предусматривающие переход права на лесоматериалы круглые объемом не менее 60 куб.м., должны быть зарегистрированы на уполномоченной товарной бирже лесопользователями, которые заготовили в 2020 году более 15,0 тыс.куб.м.

На сайте АО «Санкт-Петербургская Международная Товарная-сырьевая Биржа» (АО «СПбМТСБ»), в разделе «Регистрация внебиржевых договоров» опубликована подробная информация по вопросам допуска к регистрации внебиржевых договоров в АО «СПбМТСБ», размещены нормативные документы, а также ответы на частые вопросы по указанной теме и контакты для консультаций.

Важно отметить, что согласно части 6 статьи 14.24 КоАП РФ нарушение стороной договора, заключенного не на организованных торгах, установленных нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, порядка и (или) сроков предоставления информации об указанном договоре, в том числе предоставление неполной и (или) недостоверной информации, а равно не предоставление такой информации – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от двадцать тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей за каждый договор.

Памятка по заготовке и сбору  валежника (скачать)

Жалобы на всё

Проект организации дорожного движения Нижнетуринского городского округа