21 июня 2021

«Еще больше захотел стать врачом»

по материалам газеты ВРЕМЯ

Андрей Пономарев с раннего детства мечтает стать хирургом. Сегодня в свои 17 лет он делает все для того, чтобы мечта стала реальностью. И цель у парня не просто получить диплом медвуза, а развиваться в профессии, достичь определенных высот.

Учащийся нижнетуринской гимназии Андрей Пономарёв все летние каникулы проведет в больнице. Он стал медицинским волонтером, и это его осознанный выбор.

Андрей Пономарев только готовится к поступлению в медицинский вуз. Он человек серьезный и целеустремленный, будущий хирург, во всяком случае, точно доктор. Сомнений в этом нет. И вот почему.

Окончив десять классов, в свой законный летний отдых он работает в качестве волонтера в хирургическом отделении Нижнетуринской больницы. Что могут доверить школьнику? Самую простую работу да бесценную возможность узнать жизнь больницы еще до первых учебных практик в качестве студента-медика.

Говорили: передумаешь

– Я хотел посмотреть жизнь больницы изнутри, со стороны работников, – говорит Андрей. – Мне говорили, ты сейчас поработаешь там и передумаешь. А я еще больше захотел стать врачом.

Решение пойти в больницу пришло, на самом деле, спонтанно. Я сидел, размышлял, фантазировал даже, как можно было бы уже сейчас стать ближе к профессии. И вдруг осенило! Родители поддержали, помогли попасть в хирургическое отделение.

В основном, я смотрю, слушаю, что рассказывают врачи, медсестры, как они работают. Выполняю какие-то несложные поручения.

Кинолог или хирург

– Я всегда хотел быть врачом, с детства, – говорит Андрей. – Но был период, когда меня пугало то, что учиться в медицинском долго и сложно. Наверное, я сомневался в своих силах. Но интерес к медицине был всегда.

Тогда я склонялся к тому, чтобы стать кинологом. У меня была собака, среднеазиатская овчарка, с которой я занимался, ездил на соревнования. Думал поступать в военный вуз.

Но в итоге медицина перевесила. Я просто понял, что в жизни нужно заниматься тем, что действительно любишь.

Только учеба

Андрей рассказал о том, что девять лет занимался боксом. Но ради поступления в медицинский вуз молодой человек принял решение уделять все время учебе.

– Сложно совмещать тренировки, поездки на соревнования, учебу в школе и подготовку к поступлению в вуз, – говорит Андрей. – Я читаю много литературы по медицине, смотрю ролики в интернете, например как проводятся те или иные операции. Все это очень интересно.

К сдаче выпускных экзаменов готовлюсь с помощью онлайн-занятий. Хотя раньше считал, что такое обучение – это несерьезно.

В начале десятого класса решил все-таки попробовать и купил абонемент на месяц. Понравилось. Объясняют все буквально на пальцах, сложно не понять. В этом году изучал химию и биологию. В следующем году планирую подключить еще русский язык.

Жалобы на всё

Проект организации дорожного движения Нижнетуринского городского округа