18 марта 2021

Услышан будет каждый

по материалам газеты ВРЕМЯ

Кто и что поможет нижнетуринцам внести свой вклад в формирование городской среды? И насколько важно участие жителей в преображении города? Расскажем в нашей публикации.

По итогам проходившего с середины декабря 2020 года по февраль этого года рейтингового голосования жители Свердловской области определили 55 общественных территорий для благоустройства в 2022 году. А с 26 апреля по 30 мая выбрать самый удачный вариант обновления общественных территорий, вошедших в адресный перечень нацпроекта «Жилье и городская среда», впервые можно будет в онлайн-режиме на всероссийской платформе https://35.gorodsreda.ru/

Нужны волонтеры

Подробнее узнать о вынесенных на обсуждение дизайн-проектах граждане смогут с помощью волонтеров, которые будут работать в торговых центрах, МФЦ и других общественных местах. Каждый из добровольцев будет обеспечен планшетом для голосования с мобильным приложением, с помощью которого жители смогут оставить свое мнение по проектам. Также с их помощью жители смогут зарегистрироваться на платформе для голосования. Желающим войти в команду волонтеров необходимо до 22 марта направить свою заявку на сайт https://dobro.ru/event/10041785.

Хороший опыт

Кстати, в Нижней Туре положительный опыт привлечения волонтеров к общественным обсуждениям в рамках формирования комфортной городской среды уже есть.

Напомним, что в 2019 году Нижняя Тура участвовала во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды «Малые города». Тогда, по условиям конкурса, наш город претендовал на получение федерального гранта в размере до 55 миллионов рублей в номинации «Малые города с численностью от 10 000 до 20 000 жителей». Одним из определяющих критериев являлась степень и разнообразие форм вовлечения граждан в разработку грантового проекта.

Обсудили всем миром

Подавляющее большинство голосов собрал проект благоустройства улицы Усошина. На этапе общественных обсуждений победившего проекта горожане активно участвовали во встречах в разных возрастных и профессиональных фокус-группах, высказывались в социальных сетях и направляли предложения и даже собственные эскизы в адрес администрации.

Например, в Нижнетуринской гимназии прошла дизайн-игра «Мозговой штурм» с участием команд старшеклассников городских школ, которые представили свежий взгляд на победивший проект. Тогда же к сбору пожеланий на улицах города подключились волонтеры.

На основе пожеланий

Отметим, что среди пожеланий жителей звучали: запрет движения любого автотранспорта по улице Усошина; необходимость предусмотреть парковочные места на улицах Молодежной, Ильича, Машиностроителей, а также спуски для маломобильных групп населения; наличие освещения, озеленения, общественного туалета; ремонт фасадов и входных групп магазинов. Эти предложения были учтены при разработке проекта благоустройства.

По объективным причинам, пройдя региональный этап отбора, в рамках данного конкурса проект не был реализован. Но он стал победителем рейтингового голосования жителей НТГО в 2021 году и вошел в областной список претендентов на первоочередное благоустройство на 2022 год.

А значит, у нижнетуринцев будет возможность еще раз поделиться своим видением будущего улицы Усошина либо в онлайн-режиме, либо обратившись к волонтерам – надеемся, в Нижней Туре найдутся желающие поучаствовать в этом мероприятии.

В ТЕМУ

Узнать об условиях участия в нацпроекте «Жилье и городская среда» и ближайших планах муниципалитетов по реконструкции городских пространств, а также высказать свое мнение о качестве работы подрядчиков и сообщить о состоянии ранее благоустроенных площадок свердловчане смогут по горячей линии регионального Министерства энергетики и ЖКХ.

Прием звонков будет осуществляться на регулярной основе, в рабочие дни с 9:00 до 18:00 по телефону: 8 (343) 312-02-33.

Жалобы на всё

Проект организации дорожного движения Нижнетуринского городского округа