17 марта 2021

В городах Свердловской области сотрудники Госавтоинспекции организуют комплексные мероприятия по профилактике ДТП с участием детей

В профилактической работе с подрастающим поколением активное участие принимают родительские патрули, отряды ЮИД

В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, воспитания грамотных участников дорожного движения, а также обучения детей навыкам безопасного поведения на улице, в Свердловской области проводятся различные мероприятия с детьми разного возраста. В профилактической работе с подрастающим поколением активное участие принимают и родительские патрули, отряды ЮИД.

Например, в Нижней Туре инспекторы ГИБДД вместе с «Родительскими патрулями» контролируют соблюдение ПДД при перевозке детей в автомобилях. Водителям напоминают о необходимости использования детских автокресел при перевозке детей в салоне автомобиля, вручают памятки с полезной информацией по безопасности дорожного движения.

В образовательных организациях для детей проводятся познавательные уроки дорожной безопасности: «Зима прекрасна, когда безопасна!». Юные инспекторы движения для ребят младших классов проводят викторины по ПДД, разъясняют правила безопасного поведения вблизи проезжей части и опасные дорожные ситуации, которые могут возникнуть, например, при скрытом обзоре.

Ежедневно на «минутках безопасности» детям рассказывают, где безопасно играть и кататься на санках, снегокатах, «бубликах». В игровой форме дети закрепляют знания по Правилам дорожного движения, повторяют сигналы светофора и дорожные знаки. Кроме этого, юные инспекторы движения принимают активное участие в акциях «Письмо водителю» и «Пешеход, будь ярким и заметным на дороге!».

Еще одной формой работы с юными участниками движения стали экскурсии к пешеходным переходам, на которых воспитанникам детских садов и учащимся школ рассказывают, как нужно безопасно переходить проезжую часть дороги, объясняют, какие меры безопасности необходимо соблюдать при переходе дороги.

С начала 2021 года на территории Свердловской области зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В автоавариях погибли трое детей, еще 35 получили травмы.

Госавтоинспекция призывает взрослых уделить повышенное внимание детям и рассказать о том, что неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения – гарантия безопасности на дороге. Кроме этого, дополнительные меры осторожности требуются от водителей транспортных средств, если они заметили вблизи дороги детей, поведение которых может быть непредсказуемо. Кроме этого, вблизи образовательных организаций, во дворах жилых домов необходимо ехать с минимальность скоростью.

Жалобы на всё

Проект организации дорожного движения Нижнетуринского городского округа