23 сентября 2020

Разруха – она в головах

по материалам газеты ВРЕМЯ

История о том, мусор убирают, а он появляется вновь

С начала 2020 года в рамках муниципального контракта ООО «Город-2000» было убрано почти 2500 куб. м мусорных навалов. На ликвидацию стихийных свалок на территории города и городского кладбища уже потрачено более 1 млн 200 тыс. рублей.

Совпадение или нет, но после обращения читателей была приведена в порядок территория на ул. Малышева, 10. История, казалось бы, с хорошим концом, но…

Хотим чистоты

В прошлый четверг, 10 сентября, в адрес редакции пришла просьба о помощи: «Уже больше года на промежутке от мусорных контейнеров на Малышева, 10, до Малышева, 12, вдоль забора бывшего магазина «Династия», находится мусор.

Никто не предпринимает никаких мер. Ветки у мусорных баков не вывозят больше двух лет. Управляющие компании говорят, что это не их территория. А соответствующие службы вывозят мусор только из контейнеров. Я не отрицаю, виноваты и жители, которые не могут донести свой мусор до контейнеров. Но ведь за территорию есть ответственные организации».

Дождались!?

Мы адресовали вопрос жителей в комитет ЖКХ, транспорта и связи администрации НТГО. Там ответили, что до конца сентября, в рамках муниципального контракта, мусор и ветки будут вывезены.

В понедельник, 14 сентября, утром весь мусор вдоль забора и сухие ветки, лежавшие возле мусорных баков, были убраны. Но радость была недолгой. В этот же день после обеда на прежнем месте (на углу Малышева, 10, около забора) вновь появился пакет с мусором.

По второму кругу?

14 сентября в директ аккаунта газеты «Время» в Instagram пришло такое сообщение: «Уважаемые жители домов 12, 22 по улице Малышева и Говорова, 1. Мы все очень долго наблюдали неприятную картину: мусор вдоль забора и на углу огороженной территории магазина «Династия».

Наконец-то территорию очистили. И что мы видим вновь? Кому-то снова лень пройти лишние пять метров до мусорных контейнеров. Кто-то снова кидает мусор вдоль забора! А потом вы сетуете на управляющие компании и администрацию. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!»

От редакции

Верно говорил булгаковский профессор Преображенский, разруха – в головах. Никогда не станет чисто в городе, во дворе, в доме, пока ко всему будет потребительское и безответственное отношение. Отсюда и мусор мимо контейнеров, и разбитые остановки, и вырезанные элементы литья на Строителей, и разгромленная набережная.

Проект организации дорожного движения Нижнетуринского городского округа