9 июня 2015

БИЧ НАШ – ДОЛГИ НАШИ

Коммуналка

Уровень собираемости с граждан платы за проживание в муниципальных квартирах и за коммунальные услуги в нашем округе в нынешнем году резко снизился.

Такое положение, разумеется, не радует, поскольку плата за жилье – это муниципальные деньги, которые должны были тратиться на муниципальные же нужды – ремонт дорог, программы по оказанию социальной помощи нуждающемуся в ней населению, оплату поставщикам энергоресурсов.

И коль бюджет округа недополучает эти деньги, обсуждаемая на совещании у главы ситуация потребовала кардинальных решений. Ведь задолженность Нижней Туры перед поставщиками теплоэнергетических ресурсов растет тоже в геометрической прогрессии. И никто не хочет заглянуть в холодную осень и ответить себе на вопрос: как и когда вступим с такими долгами в очередной отопительный сезон?

Если говорить о должниках муниципального жилого фонда с разбивкой по домам, то, например, за домом по улице Декабристов, 16 числится задолженность в 615 тысяч рублей, дом по 40 лет Октября, 10А должен 534 тысячи рублей, по Молодежной, 11 – 836 тыс. руб., дом по Карла Маркса, 64 должен управляющей компании свыше миллиона рублей, почти полтора миллиона задолжали коммунальщикам жильцы дома по Пархоменко, 4, около миллиона – жильцы дома по Ильича, 2а.

Очень высокие долги у жителей домов, которые обслуживает компания "УниверкомСевер-3". Жильцы дома по улице Машиностроителей, 22 должны 1 миллион 407 тысяч рублей, по ул. Чкалова, 9 – почти два миллиона, по ул. Новой, 3 – миллион 262 тысячи, по ул. Новой, 5 – миллион 316 тысяч, жители дома №21 по улице Береговой должны компании 2 миллиона 277 тысяч рублей.

ООО "РКЦ "Энергетик" недополучило от своих потребителей 10 миллионов 741 120 рублей, ООО "ЭнергосбытПлюс" — 127 миллионов рублей. Общая сумма долгов населения управляющим компаниям превосходит 176 миллионов рублей.

Это далеко не исчерпывающий перечень. По большому счету в Нижней Туре не рассчитывается на сегодняшний день с управляющими компаниями за получаемые услуги треть населения! Коммунальщики, подсчитывающие убытки пока еще без учета задолженности жителей, обслуживаемых ранее ООО "СТК", утверждают, что цифра неплатежей может быть и значительно выше.

Ситуация буквально требует кардинальных мер воздействия. И эти меры уже обсуждаются в администрации и применяются.

В частности, в администрации округа создана комиссия по урегулированию вопросов, связанных с взысканием задолженности по плате нанимателями (арендаторами) за жилые помещения муниципального жилого фонда и коммунальное обслуживание. С начала года этой комиссией неплательщикам отправлено более сотни уведомлений. Часть должников на эти уведомления никак не отреагировала, а часть приняла их к сведению, люди явились в управляющие компании, предложили свои услуги по отработке долга и были приняты руководством этих компаний с пониманием. Кому-то предложена отработка, кому-то – реструктуризация долга. Первые поступления долговых сумм уже фиксируются.

К тем, кто безответственно накапливает сумму долга, не собираясь платить по счетам, будут применяться другие меры: направление в суд исков о взыскании задолженности, отключение электроэнергии, вывешивание в подъездах домов списков квартир, в которых проживают должники.

Необходимо также знать, что согласно ч. 14 ст.155 Жилищного кодекса РФ, лица, внесшие плату за жилое помещение, будут обязаны, кроме суммы основного долга, уплатить еще и пени от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.

Злостным неплательщикам, проживающим в муниципальных квартирах, администрацией округа будет предложен выбор: либо добровольно погасить задолженность и уплатить пени, либо переселиться в другое жилье с меньшей площадью и менее комфортабельными условиями проживания.

Если же неплательщики не согласятся на такие условия, в отношении них в суд будут направляться заявления (и часть уже направлена) о взыскании задолженности по плате за пользование помещением, о расторжении договора социального найма и о выселении их в другое помещение.

Наталья КОЛПАКОВА, пресс-секретарь главы НТГО.