8 июня 2015

8 июня — День социального работника России

Люди, которые умеют тревожиться за других.

В последнее время в центральных СМИ часто появляются материалы о безапелляционных, порой жестоких методах работы органов опеки европейских стран. За мелкие провинности, а порой – из-за недопонимания, родители лишаются своих прав, а дети насильственно определяются в другие семьи или приюты.

Благо, в нашей стране такого беспредела нет, органы опеки и попечительства работают, соблюдая законы и вникая в каждую конкретную ситуацию. Но, признаем, работают по-разному.

Нижнетуринский отдел семейной политики, опеки и попечительства, социальных гарантий и льгот знают многие горожане. И стар, и млад находят здесь понимание, поддержку, да просто человеческую заинтересованность, которой порой так не хватает в жизни.

— Мы знаем, что должны выполнять свою миссию с душой. Профессия наша – особая. Мы не можем себе позволить формальности и буквально носимся со своими клиентами. Да и иначе нам никак нельзя, ведь мы – провинция, а значит все рядом, близко и на виду. Может, большой город и поглотит незаметно отсутствие душевности у государственных служащих, наш же маленький городской округ равнодушия не простит, — говорит ведущий специалист отдела Марина Симаненко.

"Носятся" – это значит — знают проблемы изнутри, хорошо знакомы с жизнью своих подопечных неблагополучных семей – и детей, и их родителей, принимают личное участие в их жизнеустройстве. И никогда не доходят до унижения личности, увещевая зарвавшегося родителя. Всегда помнят: решать судьбу человека – взрослого ли, маленького – огромная ответственность.

Елена Сумарокова, Галина Разина, Елена Коновалова и руководитель Марина Симаненко. Отдел небольшой, но сплоченный, с высокой степенью взаимозаменяемости. Работает совместно с Областным центром социальной помощи семье и детям, детским домом, с работниками Управления образования и полиции, территориальной комиссией по делам несовершеннолетних. Совместные выезды в семьи – это только часть большой подвижнической деятельности отдела. Выявляют детишек, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в опеке, поддержке, составляют карты и по большому счету пытаются сначала реанимировать семью.

- Это люди, которые искренне умеют тревожиться за других, — говорит заместитель начальника Управления социальной политики Любовь Ударцева. — Они очень хорошо знают свой контингент и всегда стараются помочь: родителям – в трудоустройстве, оформлении пособий и льгот, оформлении материнского капитала. Детям – в обретении спокойствия и комфорта. Они в первую очередь пытаются сначала сохранить семью и не спешат с решением о лишении родительских прав. И если никакие усилия не помогают, тогда лишь встает вопрос о поиске для ребенка (или нескольких детей) другой семьи.

Поиску новой семьи способствуют две имеющиеся в округе школы приемных родителей, Нижнетуринский детский дом. Звонят и отдельные граждане. Люди пишут в своих заявлениях, какого возраста и внешности ребенка они хотели бы взять под личную опеку или усыновить (удочерить), обязательно оговариваются условия состояния здоровья ребенка. Но, познакомившись с детьми, забывают о поставленных условиях, буквально влюбляются в них и могут, например, взять в семью даже новорожденного ВИЧ- инфицированного малыша, от которого отказалась в роддоме непутевая мамаша. При этом счастливы, полны надежд, уверены, что, выполняя все предписания врача, смогут сделать ребенка счастливым и здоровым.

Обнадеживающий момент: детей берут под свое крыло молодые семьи. И если детишек нельзя разделить, берут по двое-трое. Сейчас две девочки пребывают на гостевом режиме в одной семье с перспективой остаться там. А мальчик из детдома – уже взрослый, 11-летний, что встречается в практике усыновления и опеки реже, живет в семье, где четверо своих детей, он и еще один приемный малыш.

- Ситуация в нашем округе – типичная для всей России и области. Еще много у нас неблагополучных семей, детей-сирот. Однако, когда детки пристроены, живут полноценной жизнью, вот тогда сердце радуется по-настоящему,- восклицает Марина Евгеньевна.

Умение мобилизовываться в чрезвычайных ситуациях, быть уважительно благодарными военному и послевоенному поколению ветеранов, пенсионеров, которым порой достаточно простого человеческого общения и участия, и конечно же — глубокие знания, доброта, сострадание и такт – все эти качества всецело срабатывают и в работе сотрудницы подразделения по работе с пожилыми гражданами Оксаны Лужбиной. Без сопереживания, преданности делу здесь тоже не обходится.

Наталья КОЛПАКОВА.

Фото автора.