19 мая 2015

НА ПАМЯТЬ ПРАВНУКАМ СВОИМ

Старые альбомы… Они есть в каждой семье. Пожелтевшие фото, фронтовые треугольники писем, праздничные открытки послевоенных лет – всё так мило, так дорого каждому сердцу. И они – не только память, эти альбомы – история.

Организаторы конкурса – работники администрации НТГО — именно об этом и подумали: история, которую можно рассказать многим. Тем более, в юбилейный, Победный год. И предложили тему: "70-летие Великой Победы". Важно было собрать как можно больше информации о военном и послевоенном поколениях нижнетуринцев, о подвиге наших земляков на фронтах и тяжелой работе в тылу.

Свои общественные альбомы представили на конкурс ветеранские организации предприятий, учреждений округа, поселков, ветеранские коллективы по месту жительства. Состоялась презентация работ.

Это был подробный, эмоциональный рассказ активистов о том, как создавались альбомы, посвященные ветеранам-фронтовикам, труженикам нашего уральского тыла, вдовам, детям войны, как по крупицам собирался материал о каждом работнике, который трудился в годы войны и послевоенные годы в коллективе и заслужил искренней благодарности живущих ныне поколений за мирное небо над головой. Много интересного узнали создатели альбомов, посещая семьи, и о вкладе в Победу женщин, детей-подростков. Создатели альбомов буквально прониклись историей своего края и еще большим уважением к скромным героям-землякам. Звучали стихи.

"Сильнее стали женщин плечи,

Взрослели дети на глазах.

Горели доменные печи,

Рожь колосилась на полях.

Всё – для Победы! Всё – для фронта!

А сами – в поле и к станку,

Чтобы отправить хлеб и танки

На фронт, солдату-мужику!"

Все собранные материалы были положены в основу фотоальбомов, некоторые из которых были даже рукописными. И в каждый вложена душа.

- Мы ведь это делаем на память правнукам и внукам, — говорили выступающие. – Мы сами еще помним отголоски той далекой войны, а вот вспомнит ли героев фронта и тыла молодежь 30-40 годов двадцать первого века? Надо, чтобы знала и помнила.

Победителями в конкурсе альбомов, посвященном 70-летнему юбилею

Победы советского народа в Великой Отечественной войне, стали:

- среди поселковых первичных ветеранских организаций – ветеранская организация поселка Косья (председатель Галина Владимировна Малыгина);

- среди ветеранских организаций учреждений – первичная ветеранская организация работников образования (председатель Александра Николаевна Галкова);

- среди территориальных первичных организаций – ветеранская организация НТМЗ-2 (председатель Раиса Васильевна Саунина);

- среди ветеранских организаций на предприятиях – ветеранская организация ЭАЗ "Электрик" (председатель Нина Афанасьевна Зуева).

Все альбомы, принявшие участие в конкурсе, будут экспонироваться на выставке в городском краеведческом музее.

Наталья КОЛПАКОВА.

Фото автора.

13 мая 2015
Назначено обсуждение изменений в муниципальные программы Нижнетуринского городского округа

Уважаемые жители Нижнетуринского городского округа, Вы можете оставить комментарии к проекту постановления о внесении изменен

13 мая 2015
"В дни счастия и печали…"

13 мая 2015
"Спасибо вам, что мы живем, Забыв, как пахнет порох!"