13 мая 2015

"В дни счастия и печали…"

7 мая в нашем городе — в парке Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн – состоялось освящение памятного креста на месте, где планируется строительство храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Совершил освящение Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский. И приурочено событие было к 70-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

- Трудно переоценить заслугу военных врачей и медицинских сестер в этой кровопролитной войне, — сказал Владыка, обращаясь к присутствующим. – Именно благодаря их самоотверженности, неимоверной ответственности, напряженному труду миллионы воинов смогли вновь взять в руки оружие и продолжить борьбу с врагом. Опытным, беззаветно преданным медицинским кадрам мы открываем, можно сказать, второй памятник на территории области, первый – памятный мемориал медикам на территории госпиталя ветеранов войн в Екатеринбурге.

Но не только о легендарных военных медиках звучала в этот день молитва прибывших в Нижнюю Туру гостей. Ее слова обращались ко всему воинству, встающему на защиту мира. Павшие на полях сражений и умершие от ран в послевоенные годы были помянуты и общей Минутой молчания.

Отмечено также, что такое величайшее событие, как строительство храма, найдет свое достойное отражение в истории Екатеринбургской Епархии.

- Особенно знаменательно то, что крест под строительство храма мы закладываем в дни счастия и печали – великие Победные майские дни, — сказал Владыка. – И теперь место это будет хранимо Ангелом вдвойне, ведь богоугодное это дело – возвращать людей к жизни.

Присутствующие на церемонии начальник областного госпиталя ветеранов войн Роберт Соловьев, директор Нижнетуринского филиала госпиталя Игорь Бирюков, глава Нижнетуринского городского округа Лариса Тюкина тепло поздравили всех с юбилеем Победы и напомнили горожанам о том, что строительство православного храма на месте закладки креста – стройка всенародная, поднимать ее всем миром.

Так ведь и дело задумано благое.

Наталья КОЛПАКОВА, пресс-секретарь главы НТГО.

Фото автора.

13 мая 2015
Назначено обсуждение изменений в муниципальные программы Нижнетуринского городского округа

Уважаемые жители Нижнетуринского городского округа, Вы можете оставить комментарии к проекту постановления о внесении изменен

13 мая 2015
"Спасибо вам, что мы живем, Забыв, как пахнет порох!"

12 мая 2015
"И есть одна на всех весна!"