13 мая 2015

"Спасибо вам, что мы живем, Забыв, как пахнет порох!"

Эти поэтические строки стали лейтмотивом торжественного мероприятия, которое прошло в преддверии 70-летнего юбилея Победы в актовом зале Детской школы искусств. И обращены они были к тем, для кого День Победы – наиглавнейший праздник на земле: ветеранам Великой Отечественной, труженикам тыла, вдовам погибших и умерших в послевоенные годы фронтовиков, участникам блокады Ленинграда, бывшим узникам концлагерей, детям войны – легендарному поколению, хлебнувшему все горести и тяготы военного лихолетья.

Зал еле вместил участников мероприятия, юных артистов и их педагогов, приготовивших для дорогих гостей великолепный концерт. Но самые сильные эмоции зрители испытали от прекрасно выстроенного литературного видео монтажа в исполнении школьников. С экрана говорили живые ветераны войны. Их воспоминания перемежали яркие рассказы ребят о своих прадедушках и прабабушках, о нижнетуринцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной и сложивших головы за свободу Родины и мир на земле.

- Самоотверженность и мужество – в генетике российского воина, — сказал в своем приветственном обращении депутат Заксобрания Свердловской области Сергей Семеновых. – Это доказали и Великая Отечественная, и Афганистан, и Чечня. И мы гордимся своим непобедимым народом, гордимся вами, дорогие наши ветераны! Ведь это вы заложили основы духа и несгибаемости в сердца поколений.

- Вы для нас – символ стойкости, беспримерного подвига и верности Отчизне. Мы учим этому детей, мы воспитываем в них любовь к тому, что имеем, и что необходимо защищать — сказала педагог третьей школы, председатель первичной организации партии "Единая Россия" в Нижней Туре Светлана Волкова.

А глава округа Лариса Тюкина продолжила мысль: "Как бы нам не расплескать этот сгусток памяти о том времени, о тех людях, о тех героях! Люди жили под лозунгом: "Всё – для фронта, всё – для Победы!" Он стал законом. Проводив мужей на фронт, женщины шли в цеха, управляли станками и гидромониторами, руководили старательскими артелями. Нижнетуринский тыл выпускал сталь для танков и пулеметных станков, корпуса боеголовок для реактивных снарядов "Катюш", корпуса мин. Это на деньги исовчан построена танковая колонна "Исовский рабочий". Более 20 тысяч нижнетуринцев ушли на фронт, четыре с лишним тысячи человек не вернулись с полей сражений. А 6 тыся наших земляков награждены орденами и медалями. Шестеро нижнетуринцев получили звание Героя Советского Союза. Вклад Нижней Туры в Победу поистине велик!"

Мы помним. Мы всё помним. И торжественный вечер, цветы, улыбки, подарки и фуршет – эти знаки внимания были для них, дорогих и любимых ветеранов.

Наталья КОЛПАКОВА. Фото автора.

13 мая 2015
Назначено обсуждение изменений в муниципальные программы Нижнетуринского городского округа

Уважаемые жители Нижнетуринского городского округа, Вы можете оставить комментарии к проекту постановления о внесении изменен

13 мая 2015
"В дни счастия и печали…"

12 мая 2015
"И есть одна на всех весна!"