8 июня 2014

Душой молоды, сердцем открыты

8 июня – День социального работника

- В своих девчатах я уверена, — говорит Наталья Александровна Лобанова, заведующая Исовским отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН.

А "девчат" у нее — шестнадцать штатных единиц. Да и назвать так можно лишь нескольких молодых сотрудниц, это уж так душевно Наталья Александровна к ним ко всем обращается, столько ведь лет вместе. Молодежь здесь: Галя Пермякова, Лена Иноятова, Вера Иншакова, Аня Самарская. Остальные работницы отделения сами уж в большинстве своем пенсионерки или предпенсионного возраста. "Но душой молоды, сердцем открыты" — как отзывается о них заведующая.

У отделения 115 подопечных, на каждую сотрудницу – по 7-8 человек. Труженики тыла, вдовы, ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, репрессированные, инвалиды детства. Почти все – пенсионеры за восемьдесят. Проживают на Ису, в Косье, в поселках Журавлик и Верх-Ис.

Создав и постоянно курируя, финансируя подобные социальные службы, Правительство Свердловской области отдает заслуженную дань старшему поколению.

До недавнего времени отделение обслуживало еще поселки Артельный и Федино. Но время расставило свои коррективы, надобность в соцработниках здесь отпала.

- Старики уходят. Безвозвратно вместе с ними уходит и дух поколения – того, стойкого и бесстрашного, мечтательного и трудолюбивого, — с грустью замечает Наталья Александровна. – Их молодость, военное лихолетье, послевоенные стройки и перемены теплятся пока еще только в их воспоминаниях. Им дороги каждый год, каждое имя. Иногда они делятся своими воспоминаниями с нами. А мы слушаем, впитываем.

Трудно ли быть соцработником? Волшебником, приходящим каждый день к немощному пожилому человеку, делающим в его квартире два (а то и три) раза в неделю уборку, оплачивающим коммуналку, приносящим ему продукты, лекарства, дрова, если живет в частном секторе, а кому – воду в большом бидоне, на тележке, из колонки, находящейся (в том же Ису) в километре от дома, за проезжей частью, сопровождающим его в больницу, помогающим в огороде, наводящим порядок во дворе? Конечно, нелегко.

Но коллектив Исовского отделения стабилен вот уже много лет. Никакой текучки. Разве только уход по собственному желанию – как здесь говорят, "по усталости металла", да по возрасту. Тогда на замену приходят молодые, и тоже – не чужие. У некоторых ветеранов отделения здесь теперь работают дочери. Можно сказать, и в соцзащите зреют свои династии. Причем, династии не только по профессиональным навыкам. Скорее, по признакам высокой человечности: добра, сердечности, внимания, мягкости и понимания.

- Сотрудница отделения Наталья Сергеевна Волосова недавно завоевала второе место в конкурсе "Лучший социальный работник", проводимого Северным управленческим округом, — поделилась информацией директор Комплексным центром социального обслуживания населения Евгения Георгиевна Ляпцева. – Уверена, это – победа всего отделения. Так, как Волосова, здесь работают все.

Мы познакомились с Натальей Александровной Лобановой и Аней Самарской еще весной, у Александра Николаевича Гордеева, когда большая делегация от администрации округа приезжала поздравить его со столетием. Ветеран общался с женщинами, как с самыми близкими родственниками – тепло, доверительно. А они прекрасно ориентировались в доме, сделали в нем уборку, накрыли праздничный стол, приняли гостей.

- Мы их любим и уважительно к ним относимся, — говорит Лобанова. – Я могу это утверждать, называя каждую из своих коллег: Мария Петровна Вояковская, Галина Александровна Каздорф, Галина Геннадьевна Прищепова, Надежда Борисовна Бызова, Ирина Владимировна Анкушина, Назира Хафизовна Кучевасова, Татьяна Васильевна Дегтярева, Надежда Александровна Космортова, Наталья Васильевна Чуракова, Галина Фердинантовна Черкашина. Все не только прекрасные работники, умеющие взять на себя ответственность, принять решение в острой ситуации, и при этом хорошо выполняющие самую рутинную, обыденную работу, а еще и очень душевные, терпеливые и отзывчивые люди. И я поздравляю себя с тем, что не смолкает мой телефон от благодарных звонков – сказать "Спасибо!" наши старики никогда не забывают!

Наталья КОЛПАКОВА.

Фото автора.