15 мая 2014

О плановых проверках соблюдения земельного законодательства в городе Нижняя Тура

Информация для граждан

Государственными инспекторами по использованию и охране земель Нижнетуринского отдела Управления Росреестра по Свердловской области в соответствии с планом проведения плановых проверок физических лиц на 2014 год, утвержденным Приказом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области № П/383 от 12.12.2013 с июня по сентябрь 2014 года будут проводиться плановые проверки соблюдения земельного законодательства на земельных участках, расположенных в старой части города Нижняя Тура по улицам Карла Маркса, Свердлова, Садовая, Пионерская, Красная, Чапаева, Пролетарская, Володарского, Свободы. Информация о месте и времени проведения проверок до граждан будет доведена в уведомлениях о проверках.

Явка на проверку строго обязательна. В случае неявки на проверку и при наличии данных подтверждающих получение настоящего уведомления, данный факт будет рассмотрен как воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверки или уклонение от проверки и непредставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации) и расцениваться как совершение административного правонарушения. В связи с чем, будет составлен протокол об административном правонарушении, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей в соответствии с ч. 1ст. 19.4.1 КоАП РФ и направлен на рассмотрение мировому судье.

Об уважительных причинах, по которым невозможно явиться на проверку (болезнь, командировка и так далее) в указанное время, необходимо сообщить госземинспектору до начала проведения проверки письменно по адресу: г. Нижняя Тура, ул. 40 лет Октября, 2а. К ходатайству о переносе времени проверки необходимо приложить документы, подтверждающие наличие уважительных причин.

В ходе проверок будет устанавливаться:

- наличие у землепользователя оформленных в установленном порядке правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на проверяемый земельный участок;

- соответствие фактического использования земельного участка с его разрешенным использованием;

- сохранность межевых знаков границ земельных участков.

Следует отметить, что наиболее часто выявляемым в ходе проверок нарушением является использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности является административным правонарушением (статья 7.1 Кодекса об административных правонарушениях) и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

На сегодняшний день такими документами являются свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок или договор аренды земельного участка, который также подлежит государственной регистрации, если заключен на срок не менее чем один год (статьи 25,26 Земельного кодекса РФ). Равную силу имеют выданные до 2000 года Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству свидетельство о праве собственности, свидетельство на право постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения (Федеральный Закон "О введение в действие земельного кодекса РФ).

Дополнительную информацию можно получить по телефонам 2-77-36,

2-79-50

Нижнетуринский отдел Росреестра.

13 мая 2014

"Главные даты отлиты в газетные строки, Главные судьбы историей стали давно…"

12 мая 2014
Детская площадка в новом парке

По плану подготовки к празднованию 260-летнего юбилея Нижней Туры в новом парке у городского Дворца культуры предполагается с

9 мая 2014
Проведении традиционной 59-ой городской легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню Победы в Великой отечественной войне

Приглашаются команды, желающие принять участие в эстафете, и болельщики.