13 мая 2014

"Главные даты отлиты в газетные строки, Главные судьбы историей стали давно…"

Вот уже в 69 раз мы отметили главную нашу дату – День Победы. Победы, оставившей нам самое важное в жизни: "Радость работы на мирной, счастливой земле". И хоть день этот, в отличие от ныне наступивших жарких майских дней, был холодным и пасмурным, великий праздник буквально согрет был сердцами пришедших на него нижнетуринцев – тех, кто воевал на фронтах Отечественной, кто надрывал жилы в тылу, у кого все детство прошло в холоде, голоде и тяжелом, взрослом труде. Согрет он был и огромным уважением и почитанием тех, кто помнит подвиг отцов и дедов и из года в год искренне и благодарно чтит ветеранов.

А таких было много. Большой район – жители многочисленных сел и поселков округа — дружно вышел в этот день на свои малые митинги. Всюду прошло чествование ветеранов, тружеников тыла, вдов фронтовиков и детей войны. К памятникам возложены цветы. В Косье, Сигнальном и Вые, на Ису, в Новой Туре и Большой Именной состоялись теплые самодеятельные концерты, прошли спортивные эстафеты, а вечером в поселке Ис для гостей праздника был продемонстрирован слайд-фильм о ветеранах. Завершился праздник на Ису акцией "Свеча памяти": из свечей, горящих в руках у участников акции, было составлено слово "Помним!". Трогательное и незабываемое зрелище.

А в городе, еще до традиционного митинга к статуе Матери-Родины, как к Храму, шли и шли люди. Молодые и пожилые, с маленькими детьми и с красными гвоздиками в руках. На груди буквально у каждого – Георгиевская ленточка, символ единения в общей акции памяти и преклонения перед прахом ушедших, перед стойкостью живых. Будут и народное гулянье допоздна, и концерт, и легкоатлетическая эстафета. Но сначала митинг.

Слова признательности ветеранам Великой Отечественной, дорогим нашим старикам, за все, что сделали они во имя счастья последующих поколений. Минута молчания. Небольшой военный парад – стройные марши военнослужащих, полицейских, служащих МЧС, кадетов. И потом – тяжелый уже для многих ветеранов, отметивших восьмую, а то и девятую годовщины, но упорный и беспрекословный, вместе с горожанами, путь наверх, к друзьям, однополчанам, чьи имена здесь, на почетной Поклонной горе, в дорогих списках на плитах обелиска.

"Ты помнишь друзей?

К ним на несколько дней

Опоздала родная Победа …"

Блеснут слезы на глазах, "Сожмется болью сердце от печали, хоть с той поры прошло немало лет", раскроются объятия внукам и правнукам, и даже на несколько минут из-за туч выглянет солнце.

"Над миром вновь бушует Вечный Май –

В который раз мы празднуем Победу!

Но то, что совершили наши деды,

Ты помни, никогда не забывай!"

Наталья КОЛПАКОВА, пресс-секретарь главы НТГО.

Фото автора.

12 мая 2014
Детская площадка в новом парке

По плану подготовки к празднованию 260-летнего юбилея Нижней Туры в новом парке у городского Дворца культуры предполагается с

9 мая 2014
Проведении традиционной 59-ой городской легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню Победы в Великой отечественной войне

Приглашаются команды, желающие принять участие в эстафете, и болельщики.

9 мая 2014
ПРАЗДНИК, ТРОГАЮЩИЙ ДУШУ

9 Мая – самая яркая дата на календаре каждого русского человека, всенародный праздник, трогающий душу, священный день, ведь э