5 апреля 2021

Новая волна вакцинации

по материалам газеты ВРЕМЯ

Какие риски несет весенний период и почему сейчас особенно важно сделать прививку от коронавируса

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков в ходе брифинга по итогам заседания оперативного штаба рассказал о том, как идет вакцинация от коронавируса в Свердловской области, когда и в каких объемах ожидаются поставки очередных партий вакцины и смогут ли люди 60+ выйти на работу после прививки от коронавируса.

– Сегодня в Свердловской области более 210 тысяч человек привиты первым компонентом. Вторым компонентом привиты порядка 180 тысяч человек.

На этой неделе в регионе возобновились поставки вакцины против коронавируса. До конца недели мы получим порядка 30 тысяч доз. Еще около 60 тысяч доз придут на следующей неделе. Вакцина уже развозится по муниципалитетам.

В приоритете

Павел Владимирович отметил, что сегодня в Свердловской области люди старше 60 лет заболевают коронавирусом чаще людей других возрастных категорий.

– Безусловный приоритет – это вакцинация  людей старшего возраста. Настоятельно призываю их вакцинироваться. Это существенно снижает риск тяжелого течения заболевания и самого нежелательного его исхода.

Также приоритетными являются люди с хроническими заболеваниями, педагоги и медицинские работники.

Рекомендационный режим

В ходе брифинга был задан вопрос, смогут ли люди старше 60 лет вернуться на работу, если они прошли вакцинацию от коронавируса.

Павел Владимирович отметил, что сейчас этот вопрос прорабатывается, и скорее всего для таких людей будет предусмотрен так называемый рекомендационный режим. То есть им будет рекомендовано сохранять режим самоизоляции. Но если они вакцинированы, при наличии антител можно будет из этого режима выйти.

Окончательное решение будет принято после получения заключения санитарных служб.

Опасность майских праздников

Определенную опасность для эпидобстановки в регионе, по мнению Павла Крекова, представляют грядущие майские праздники.

– У некоторых наших граждан возникнет острое желание поехать куда-нибудь за границу, откуда они могут привезти в том числе и новые штаммы коронавируса. Всех хочу призвать провести эти праздники в пределах страны.

Позаботьтесь о себе

– Состояние расслабления, безусловно, сегодня присутствует, – отметил Павел Креков. – Это видно на улицах, в общественном транспорте и других общественных местах.

Всех призываю продолжать соблюдать меры санитарной безопасности, которые нам традиционно известны: масочный режим, социальная дистанция, чистота рук, обработка помещений.

И самое главное – это вакцинация.

Жалобы на всё

Проект организации дорожного движения Нижнетуринского городского округа