12 октября 2020

Обращение к участникам дорожного движения!

В связи с наступлением осенне-зимнего периода и изменением погодных условий, необходимо строго соблюдать правила дорожного движения и быть крайне внимательными на автодорогах. Прежде всего, следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить исправную работу световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, заряд аккумулятора.

Водителям также необходимо психологически перестроиться на зимний стиль вождения, в осенне-зимний период следует быть особенно внимательными на дороге, воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершении маневров, не убедившись в их безопасности. Не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В обязательном порядке в любое время дня и ночи передвигаться на машине с включенными внешними световыми приборами, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары, а в условиях сильного тумана снижать скорость до максимально безопасной и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Предельно внимательными водителям надо быть при проезде мостов, железнодорожных переездов, на многоуровневых пересечениях проезжих частей и развязках. Также необходимо сконцентрироваться вблизи пешеходных переходов, а при подъездах к «зебре» заранее снижать скорость.

В связи с перепадами атмосферного давления, рекомендуем водителям внимательно относится к своему самочувствию. Почувствовав недомогание за рулем, немедленно остановите автомобиль, при необходимости вызовите врача или воспользуйтесь услугами общественного транспорта.

В случае, если в ближайшие дни ожидаются осадки в виде снега, рекомендуется поменять летнюю резину на зимнюю. Своевременная смена резины позволит водителям уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это в свою очередь, позволит значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения.

В связи с ухудшением погодных условий, осторожность следует проявлять не только водителям, но и пешеходам. Пешеходам следует помнить, что использование светоотражающих элементов на одежде, необходимо для безопасного передвижения в темное время суток, поскольку они увеличивают видимое расстояние от автомобиля до пешехода до 300 метров.

Важно помнить, что переходить проезжую часть можно только по обозначенным пешеходным переходам и только убедившись в безопасности перехода. В условиях плохой видимости и тумана, пешеходам необходимо быть особенно внимательными и осторожными. В неблагоприятных погодных условиях тормозной путь транспортных средств значительно возрастает, поэтому автомобиль может не успеть остановиться перед внезапно вышедшим на дорогу человеком. Учитывайте это при переходе дороги.

Помните! Ваша безопасность — в Ваших руках.

Строгое соблюдение Правил дорожного движения в любое время года — это залог Вашей безопасности и безопасности окружающих участников дорожного движения. Только взаимное уважение водителей и пешеходов и культура поведения на дорогах сможет снизить риск попадания в дорожно-транспортное происшествие.

Соблюдайте Правила дорожного движения! Берегите себя и своих близких!

Проект организации дорожного движения Нижнетуринского городского округа