20 июля 2020

Профилактика безопасного поведения на железных дорогах

По информации Свердловской дирекции тяги филиала ОАО «Российские железные дороги» по состоянию на 8 июля 2020 года при несоблюдении правил нахождения граждан на объектах инфраструктуры Свердловской железной дороги в зоне движения поездов травмировано — 57 человек, из них 40 человек — погибло. Кроме того, в 2020 году допущено 2 случая смертельного травмирования несовершеннолетних. За 6 месяцев 2020 года Свердловской дирекцией тяги зафиксировано 84 случая применения экстренного торможения по предотвращению наезда на граждан подвижным составом.

ОАО «Российские железные дороги» принимает все меры для снижения риска травмирования граждан и напоминает о необходимости безопасного пребывания вблизи железных дорог. В основном несчастные случаи происходят из-за несоблюдения гражданами правил повышенной опасности железнодорожного транспорта: при хождении по железнодорожным путям и при их переходе в непредусмотренном месте, люди оказываются в габарите подвижного состава либо перед приближающимся поездом.

ОАО «Российские железные дороги» призывает быть бдительными, находясь вблизи объектов железнодорожного транспорта и обращается к родителям с просьбой разъяснить детям правила поведения на железных дорогах и обратить внимание на то, что это не место для игр.

Запрещается:

Переходить через железнодорожные пути в местах, не оборудованных пешеходными настилами.

Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

На станциях и перегонах подлезать под вагоны, перелезать через автосцепки.

Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.

Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

Использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути.

ПОМНИТЕ, что железная дорога — зона повышенной опасности!

Правила поведения детей на железной дороге:

Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.

Не подлезайте под вагоны!

Не перелезайте через автосцепки!

Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.

Не играйте на платформах и путях.

Не высовывайтесь из окон поезда на ходу.

Выходите из вагона только со стороны посадочной площадки.

Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров.

Не ходите на путях.

Комплексная схема организации дорожного движения Нижнетуринского городского округа