25 июня 2020

Обращение главы Нижнетуринского городского округа Алексея Викторовича Стасёнка

Уважаемые земляки, дорогие нижнетуринцы!

Наступает время, когда мы с вами должны сделать важнейший выбор. Выбор своего будущего и будущего наших детей и внуков.

Будут ли на законодательном уровне закреплены наши социальные, трудовые, общественные права? Возьмет ли российское право приоритет над международным? Станет ли историческая память и правда главным достоинством нашего народа, которое никто у нас не сможет отнять и оспорить?

Решать только вам. Уверен, вы сделаете правильный выбор. Выбор в пользу человека, выбор в пользу наших счастливых планов на счастливое будущее.

Конституция – важнейший документ любого государства, и я призываю вас принять участие в этом историческом событии – общероссийском голосовании. Конституция – единый документ, единый организм, поэтому мы голосуем за весь свод законов. Наш новый Основной закон – наш шаг к новым победам и свершениям.

Алексей Стасёнок, глава Нижнетуринского городского округа

Поправки в Конституцию повысят роль местного самоуправления в системе власти и расширят возможности муниципалитетов в принятии решений, сказал первый замруководителя фракции "Единая Россия", глава Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев в ходе обсуждения с представителями регионов поправки в Конституцию по вопросам организации публичной власти.

По словам депутата, президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 2020 года отметил, что предусмотренные законодательством права, возможности и гарантии для граждан в разных регионах и муниципалитетах обеспечиваются по-разному. Об этом много раз говорил и спикер Госдумы Вячеслав Володин, пишет "Парламентская газета".

"Президент предложил решение проблемы путём закрепления в Конституции единой системы публичной власти. Это позволит выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами", — сказал Виктор Кидяев. По его мнению, это обеспечит единство стратегии планирования национальных, региональных и муниципальных проектов. Муниципалитеты будут рассматриваться как равноправные участники публичной власти и непосредственно управлять социально-экономическими процессами на территориях, отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что поправка также позволит провести оценку эффективности распределения полномочий между органами государственной и муниципальной власти. "Больше 1000 полномочий закреплены в отраслевых законах, и не всегда они соответствуют природе и задачам местного самоуправления", — сказал Виктор Кидяев. Советы муниципальных образований настаивают на проведении мониторинга разделения полномочий и детального подхода к расчёту их стоимости.

Конституционные поправки позволят более эффективно учитывать мнение населения при реализации публичной власти, считает Кидяев. "Местное самоуправление ближе всего к людям, и одна из ключевых задач — вовлечение граждан в принятие решений, — констатировал он. — …Поправки в Конституцию позволят более эффективно обеспечить реализацию инициатив населения на местах, найти их поддержку в государственных органах". По его словам, изменения Основного закона — это не просто включение в единую систему публичной власти, это "повышение роли местного самоуправления в системе власти" и более широкое вовлечение муниципалитетов в принятие решений.

Он отметил, что Госдума и Минэкономразвития по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина и руководителя фракции "Единая Россия" Сергея Неверова приняли решение о создании рабочей группы по местному самоуправлению. На её заседаниях будут обсуждать такие вопросы, как баланс муниципальных полномочий и финансирования, развитие сельских территорий, усиление роли местного самоуправления в развитии экономики.

Источник: https://www.pnp.ru/social/kidyaev-popravki-v-konstituciyu-povysyat-rol-mestnogo-samoupravleniya-v-sisteme-vlasti.html

Комплексная схема организации дорожного движения Нижнетуринского городского округа