13 сентября 2019

В рамках Месячника безопасности детей

В целях повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления после школьных каникул навыков безопасного поведения, а также адекватных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, в Нижнетуринском городском округе, в рамках "Месячника безопасности детей", в образовательных учреждениях проводятся различные профилактические мероприятия.

Ребята принимают участие в познавательных конкурсах, викторинах, беседах. В Нижнетуринской гимназии сотрудник 46 отряда ФПС Елена Гайфуллина провела с учениками 8 А класса беседу о мерах пожарной безопасности в школе и дома. Елена Евгеньевна напомнила о причинах возникновения пожара, как не допустить возгорания, что делать в случае его возникновения, а также правила поведения во время эвакуации.

Далее занятия в гимназии прервал звук системы оповещения. По тактическому замыслу возгорание произошло в мастерской, на 1 этаже здания. После включения речевого оповещения и вызова пожарной охраны, началась эвакуация детей и персонала.

В сопровождении учителей школьники организованно вышли из помещения и построились на площадке возле гимназии. Всего эвакуировано 375 учащихся и 37 сотрудников образовательного учреждения. И.о. директора школы доложила начальнику караула 166 ПСЧ о полной эвакуации. Условное возгорание в кратчайшие сроки было ликвидировано.

— Учебная тренировка прошла успешно, персонал школы и ученики подготовлены к чрезвычайным ситуациям, — подводит итоги начальник 166 пожарно-спасательной части Семен Пономарев.

— Такие мероприятия, безусловно, нужны, — рассказывает сотрудник 46 ОФПС Елена Гайфуллина, — они повышают культуру безопасности, способствуют предупреждению детской гибели и травматизма при пожарах.