13 сентября 2019

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР И ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

С 6 мая 2019 года введен в действие Новый порядок профилактических осмотров и диспансеризации взрослого населения.

В соответствии с ним, ежегодно с 18-летнего возраста проводятся профилактические осмотры, а с сорока лет предусмотрена ежегодная диспансеризация.

Цель: сделать упор на профилактику заболеваний, выявлять отклонения на доклинической стадии, когда сам пациент еще не чувствует никаких симптомов нездоровья.

Ежегодный профилактический осмотр также позволит своевременно, на ранней стадии, выявлять заболевания и факторы, способствующие риску их развития.

Профилактический осмотр включает: расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, проверку уровня сахара и холестерина в крови, раз в два года – флюорографию, осмотр врача, проведение краткого консультирования. Этого достаточно, чтобы оценить риск развития болезней системы кровообращения, сахарного диабета второго типа, заболеваний органов дыхания. По итогам профосмотра определяется группа здоровья.

Диспансеризация взрослого населения: это проведение более углубленного обследования.

Программа диспансеризации включает проведение обследований, включенных в объем профилактического осмотра, которые дополняются медицинскими мероприятиями с целью нней диагностики онкологических заболеваний.

В какие возрастные периоды проводится диспансеризация: диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для граждан от 18 до 39 лет, с 40 лет – ежегодно.

Два этапа диспансеризации:

На первом этапе проводятся обследования, позволяющие выявить онкологические заболевания, так называемые онкоскрининги. При наличии показаний пациент будет направлен на второй этап для дообследования и уточнения диагноза. Он включает консультации специалистов (невролога, уролога, офтальмолога, хирурга и др.), проведение дополнительных обследований, позволяющих углубленно оценить состояние здоровья.

Как будет обеспечена доступность для населения пройти профосмотр или диспансеризацию: в поликлиниках, в соответствии с новым порядком, будут созданы условия для проведения обследования вечером, в нерабочее время, а также в субботу. Предусмотрена возможность дистанционной записи.

Онкоскрининги в рамках диспансеризации можно пройти в поликинике по месту жительства. Бесплатно! Доступно!