10 июля 2019

Меры принимаемые органами местного самоуправления по профилактике терроризма

В наши дни терроризм превратился в одну из самых страшных проблем человечества. Какие меры принимаются органами местного самоуправления по профилактике терроризма, рассказал Глава Нижнетуринского городского округа.

Специалистами администрации городского округа систематически осуществляются обходы территории населенных пунктов с целью выявления фактов распространения информационных материалов террористического, экстремистского характера.

Внедрение программ "цифрового города" является одним из эффективных мероприятий по профилактике терроризма. В ноябре 2018 года на светофорных опорах самых оживленных перекрестков были установлены 10 купольных IP-камер высокой светочувствительности.

Видеонаблюдение установлено на ключевых городских перекрестках, на въездах и выездах из города, вблизи образовательных учреждений, что позволило повысить раскрываемость правонарушений и осуществлять усиленный контроль общественного порядка в местах большого скопления людей.

Подразделениями отделения полиции № 31 МО МВД России "Качканарский" при взаимодействии с органами местного самоуправления обеспечены правопорядок и безопасность в ходе подготовки и проведении на территории Нижнетуринского городского округа мероприятий, посвящённых Празднику Весны и Труда, Дню Победы, Дню России, Дню города, Дню знаний.

Органами местного самоуправления за 2018 год принято 8 нормативных правовых актов, касающихся реализации полномочий по участию в профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

В соответствии с планом работы проводятся заседания Комиссии, на которых рассматриваются вопросы о мерах по обеспечению комплексной безопасности.

Усилия антитеррористической комиссии сосредоточены на решении следующих задач:

- своевременное выявление и устранение причин и условий, способствующих проявлениям терроризма;

- повышение уровня антитеррористической защищённости потенциальных объектов террористических посягательств, в первую очередь объектов образования и транспортной инфраструктуры и мест массового пребывания людей;

- проведение адресной профилактической работы с лицами, отбывшими наказание за преступления террористической и экстремистской направленности;

- реализация мер по формированию у населения Нижнетуринского городского округа антитеррористического сознания для развития стойкого неприятия и отторжения идеологии терроризма;

- совершенствование эффективности координации деятельности заинтересованных субъектов профилактики терроризма по выработке и осуществлению комплекса мер, направленных на недопущение реализации террористических угроз.

Благодаря комплексному подходу к профилактической работе обстановка на территории городского округа характеризуется как стабильная и будет продолжена в 2019 году.

Уважаемые жители Нижнетуринского городского округа!

Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, в культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах.

Обращайте внимание на подозрительных людей, бесхозные предметы, не соответствующие окружающей обстановке, устройства с признаками взрывного механизма.

Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

Глава Нижнетуринского городского округа Стасёнок Алексей Викторович