26 июня 2019

Пожарно-тактические учения на здании администрации НТГО

21.06.2019 г. в здании администрации Нижнетуринского городского округа прошли пожарно-тактические учения.

По замыслу учений, в приёмную администрации зашел человек и бросил зажигательную смесь на диван. Произошло условное возгорание дивана, пола и дальнейшее распространение огня, в результате чего создалось сильное задымление, высокая температура, возникла "угроза" жизни людей.

Персонал незамедлительно задействовал автоматическую систему оповещения и организации эвакуации людей при пожаре. До людей, находившихся в здании, посредством речевого сообщения оперативно была доведена информация о необходимости организованно покинуть помещения.

Одновременно, секретарём была передана информация о возгорании в здании на пункт связи 166 пожарно-спасательной части. После того, как были проверены все эвакуированные по списку, выяснилось, что два человека из числа работников не смогли покинуть 302 кабинет на 3-ем этаже здания из-за сильного задымления.

.             К месту "пожара" выехали 2 отделения 166 ПСЧ. По прибытию к месту вызова, начальник караула Сергей Рослов оценил обстановку и поднял ранг пожара до 1-БИС, так как здание большое, сложной планировки и сил и средств могло не хватить на тушение условного пожара. Первое отделение в составе звена газодымозащитной службы организовали проверку всех помещений на наличие оставшихся там людей и тушение условного пожара. При помощи масок для спасаемых, с 3-го этажа здания были "спасены" два человека.

Всего в тушении условного пожара и ликвидации его последствий было задействовано 18 человека личного состава и 4 единиц техники.

- Благодаря слаженным действиям ликвидировать последствия условного происшествия удалось в кратчайшие сроки. Стоит отметить, что учения проводились с целью отработки действий пожарно-спасательных подразделений, персонала объекта и взаимодействующих служб при ликвидации пожара и "спасении" людей, — рассказывает начальник 166 ПСЧ Семен Пономарев. — Поставленные в ходе учений задачи были выполнены.