21 мая 2019

Уважаемые водители и участники дорожного движения!

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ОО, в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 6 июня 2019г. Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира.

С начала 2019 года на сети железных дорог допущено 92 дорожно-транспортных происшествия (далее – ДТП) на железнодорожных переездах, один сход подвижного состава при ДТП, 18 происшествий с пассажирскими и пригородными поездами, а также одно ДТП с автобусом. В результате ДТП пострадало 38 человек, из которых 7 человек погибли.

Ежедневно дежурными работниками на переездах железной дороги фиксируются нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителями транспортных средств. Так, за 4 месяца 2019 года зарегистрировано 505 нарушений.

Администрация Нижнетуринского городского округа обращает внимание водителей транспортных средств, в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах – не допускать нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации.

Переезд – зона повышенной опасности. Его должны беспрепятственно миновать согласно установленному порядку поезд, автотранспорт и люди. Причем поезд во всех случаях имеет преимущественное право проезда. Около 98 % ДТП на переездах происходит из-за нарушений водителями правил дорожного движения! Проезд на запрещающий сигнал переездных светофоров также служит причиной всех ДТП, каждое шестое происшествие связано с объездом водителем закрытого шлагбаума.

Самая неблагополучная обстановка с обеспечением безопасности движения складывается на переездах, не обслуживаемых дежурными работниками. Здесь происходит около 85 % от общего количества ДТП на переездах. Подъезжая к таким переездам, многие водители игнорируют красные сигналы светофора и, будучи уверенными в своей безнаказанности, принимают решение "проскочить" перед приближающимся к переезду поездом. В ряде случаев за это приходится расплачиваться здоровьем и даже жизнью.

Напоминаем, что при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума, указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда.

Уважаемые водители, будьте бдительны на железнодорожном переезде!

Счастливого и безопасного пути!