20 мая 2019

Роста платы за содержание жилья не будет

по материалам газеты ВРЕМЯ

Знаменитый спортсмен выступает за справедливую оплату "коммуналки"

В Нижней Туре в данный момент существует ряд вопросов и задач, требующих проработки и решения: это и ремонт городских дорог, и строительство лыжной базы, и строительство школы в поселке Ис. Одной из основных горячо обсуждаемых тем является недобросовестная работа управляющих компаний и стоимость услуг по содержанию жилья.

Эти моменты нашли отражение на встрече российского биатлониста, олимпийского чемпиона, чемпиона мира, заслуженного мастера спорта России Антона Шипулина с депутатами фракции ВПП "Единая Россия" и активными жителями Нижнетуринского городского округа, прошедшей 8 мая.

Антон Владимирович по поручению губернатора Свердловской области совершает плановые объезды муниципальных округов северного куста области: знакомится с территориями, главами, узнает, чем живет население и с какими проблемами сталкивается в повседневной жизни.

Принять свой тариф оказалось непросто

– Антон Владимирович, – обратился председатель Нижнетуринской городской думы Андрей Постовалов, – в конце января 2018 года был произведен расчет платы за содержание жилья в многоквартирных домах. Данный тариф применим к тем МКД, которые не установили общим собранием собственников жилья индивидуальный тариф.

По просьбам жителей и депутатского корпуса вступление в силу этого тарифа было отложено на полгода, чтобы за это время довести до собственников жилья информацию о необходимости проведения общих собраний МКД и принятия решения об установлении индивидуального тарифа на содержание своего дома.

На данный момент крайне мало домов приняли свой тариф в связи с трудностями, возникающими при организации и проведении общего собрания. Жители городского округа обеспокоены тем, что управляющие компании продолжат оказывать услуги по содержанию жилья некачественно и не в полном объеме.

На это Антон Шипулин ответил так: "Вопрос сложный и требует детальной проработки. Самое важное – не допустить дополнительной финансовой нагрузки на жителей округа. Плата за содержание общедомового имущества должна быть понятна и соответствовать объему оказываемых услуг. Давайте совместно начнем решать эту проблему.

Я готов обратиться к министру энергетики и ЖКХ Свердловской области, а также в Государственную жилищную инспекцию с вопросом усиления контроля над деятельностью управляющих компаний в Нижней Туре, так как данная проблема носит массовый характер".

Постановление № 1010 отменят

Глава НТГО Алексей Стасёнок поблагодарил Антона Владимировича за оказанную помощь в решении вопроса с ремонтом хирургического отделения городской больницы и ремонтом поликлиники в поселке Ис (работы должны начать в этом году. – Прим. редакции), а также пригласил на празднование 265-летия Нижнетуринского городского округа.

Позиция Антона Шипулина нашла отражение 14 мая, когда Общественный совет по вопросам ЖКХ обратился к главе НТГО с просьбой об отмене постановления № 1010 от 30.11.2018. Алексей Викторович, учитывая сложившуюся ситуацию и поддержку прославленного спортсмена в вопросе усиления контроля над деятельностью управляющих компаний, рассмотрел и поддержал предложение об отмене постановления № 1010 при условии, что до 01.07.2019 будет разработан новый тариф, проект которого согласуют в июне на очередном собрании Общественного совета по вопросам ЖКХ.

Также было принято решение о проведении Общественным советом обучающих семинаров для жителей городского округа на тему "Как провести общее собрание собственников жилых помещений". Ведь согласно законодательству, собственники сами вправе установить свой тариф за содержание жилья на общем собрании собственников МКД.