21 мая 2019

ПРОДОЛЖАЕМ РАБОТЫ ПО ПАРКУ – в этом году в парке появится зеленые насаждения!

по материалам газеты ВРЕМЯ

На данный момент уже определен подрядчик на выполнение 2 этапа работ реконструкции парка "Центральный" около Дворца культуры, по итогам торгов им стал ООО "Стройресурс-НТ". Согласно условиям муниципального контракта подрядчик должен приступить к работам с 21 мая, а завершить их – к 31 октября.

Второй этап работ включит в себя работы по благоустройству. В парке появятся входная арка с изображением герба Нижней Туры, кованые шестигранные беседки со стационарными скамьями из полимерной доски.

Украсят территорию композиция "Якорь", представляющая собой камень с якорем и камень с декоративным элементом в виде свитка, а также стела "Я люблю Нижнюю Туру". В парке поставят удобные скамьи со спинками с надписью "Нижняя Тура" и деревянными сиденьями, осветят его трехрожковые фонари со светодиодными светильниками.

За Домом культуры разместится крытый сборно-разборный сценический комплекс для выступления артистов. Детская зона будет состоять из игрового комплекса в виде корабля с сеткой для лазания, палубой капитана, лестницей, горкой-спуском, полосой препятствий и другими развивающими элементами. Будет организована детская площадка с горками, лестницами и турниками. Установят уличный спортивный комплекс с кольцами, канатом, качелями, карусель "Колокольчик".

Для подростков появится скейт-парк. Кроме того, в парке будут установлены автономный туалет и торговый павильон, оборудована велопарковка.

На озеленение парка выделено 3,5 миллиона рублей: здесь высадят 20 берез, 7 лиственниц, 9 лип, 10 рябин, 10 яблонь и одну ель; кустарники – 500 штук шиповника, 150 штук спиреи и 10 штук сирени; засеют газоны, разобьют цветники.

21 мая на парк выйдет комиссия — представители Администрации, осуществляющие строй-контроль, представители подрядчика ООО "ТоргСнап" (которая производила строительство 1-го этапа) и представители нового подрядчика ООО "Стройресурс-НТ" для осуществления фиксации всех выявленных недочетов по выполненным работам 1 этапа. В срок до 1 июня подрядчик ООО "ТоргСнап" обязан устранить выявленные недочеты в рамках гарантийных обязательств по контракту.