15 марта 2019

Юбилей Галины Петровны Нагаевой

13 марта 2019 года свой 90-й день рождения отмечала Нагаева Галина Петровна, труженик тыла, ветеран труда, отличник народного просвещения РСФСР.

Тепло и сердечно с юбилеем Галину Петровну поздравили городской Совет ветеранов в лице заместителя председателя Куимовой Л.С., ГАУ "КЦСОН города Нижняя Тура" в лице специалиста по социальной работе Перевозчиковой А.Л.

Галина Петровна родилась в пос. Висим Пригородного района г. Нижнего Тагила. Когда началась война, она только закончила 4-й класс. Вспоминает, что во время войны в летнее время собирали грибы, ягоды, летний чеснок; выручала крапива, в сухую погоду даже её специально поливали.

В весеннее-летне-осенний период работали в колхозе "Боевик" Висимского района на прополке, уборке овощей, жатве серпом овса и пшеницы. Особенно тяжело было обмолачивать снопы овса и пшеницы на ручной молотилке. Руки были в грубых мозолях, болели, но на это не обращали внимание, т.к. в колхозе один раз в день их кормили обедом. Все лето бегали босиком, обувь берегли к учебному году. Летом собирали кости, тряпье, бутылки и сдавали сборщику, за сдачу собранного получали карандаши, ручки или чернильницы-непроливашки.

В школе занятия начинались с 1 октября. Тетрадей не было, писали на старых книгах и газетах. В школе было холодно. После уроков с учителями на больших санках (сооружали обоз) ездили в лес за дровами. Постоянно испытывали голод. В большую перемену классный руководитель приносил из школьной столовой ведро горячего "супа" с 5-10 горошинами и 50 граммами хлеба. Этому были рады.

Несмотря на тяжелое военное время жили дружно, умели веселиться, отмечали праздники вместе с учителями, занимались в кружках. В свободное от учебы время помогали одиноким пожилым людям и тем, кто получил похоронку. Не боялись никакой работы: пилили дрова, приносили воду, весной помогали копать грядки в огороде, ухаживали за больными.

В школе большое внимание уделялось военному делу. Учились разбирать и собирать винтовку, пользоваться гранатой. Девочки изучали связь, лазили по тополям, тянули провод. Военруками работали пришедшие с фронта по ранению.

В 1945 году Галина Петровна окончила 10 классов и поступила в Свердловский педагогический институт. Её педагогически стаж – 38 лет, из них последние 22 года - в Нижнетуринской средней школе № 5. Преподавала русский язык и литературу, работала в должности завуча, директора. 7 лет была председателем профкома, 13 лет – секретарем партийной организации. Награждена множеством благодарственных писем, грамот, медалей.

После выхода на заслуженный отдых в 1984 году  — 22 года посвятила работе в городском Совете ветеранов, из них 7 лет работала заместителем председателя. Возглавляла комиссию по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. При непосредственном участии Галины Петровны выпущено 4 книги о ветеранском движении в Нижней Туре, о нижнетуринцах, защищавших Родину на полях сражений, и тружениках тыла.

Галина Петровна воспитала сына и дочь, имеет 3 внуков и 4 правнуков.