8 февраля 2019

Популярность услуг по экстерриториальному принципу в Свердловской области

В Кадастровую палату по Уральскому федеральному округу можно подать документы на государственную регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости по экстерриториальному принципу. Данная услуга пользуется большой популярностью, так за прошедший год филиалом Кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу было принято почти 1500 заявлений о проведении единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, более 8000 заявлений на регистрацию прав и около 700 заявлений о кадастровом учете недвижимости, находящейся в других регионах.

С 1 января 2017 года действующее законодательство предусматривает возможность сдать документы на регистрацию прав и кадастровый учет в любой офис Кадастровой палаты вне зависимости от места расположения объектов недвижимости. В 2018 году у жителей Свердловской области оказалась востребована недвижимость в Санкт-Петербурге, Тюменской, Оренбургской, Челябинской, Ленинградской, Московской областях, в Республике Башкортостан, Краснодарском крае и других регионах.

Сроки рассмотрения документов, представленных по экстерриториальному принципу, составляют семь рабочих дней по регистрации права, пять рабочих дней по кадастровому учету, а одновременное осуществление двух процедур – десять рабочих дней. Отметим, что сроки установлены законодательством и действуют в отношении любого региона, в котором расположен объект недвижимости.

Кадастровая палата напоминает, сдать документы по экстерриториальному принципу можно в любом офисе приема-выдачи документов Кадастровой палаты, с графиком работы и местонахождением которых можно ознакомиться на сайте Росреестра (lk.rosreestr.ru/#/offices).

В Екатеринбурге документы принимают по адресу: ул. Красноармейская, 92А. Также для удобства заявителей реализована возможность предварительной записи на прием на официальном сайте ведомства (rosreestr.ru) в разделе "Офисы и приемные".