8 февраля 2019

Как узнать границы своей недвижимости

Кадастровая палата по Уральскому федеральному округу сообщает, для того чтобы узнать точные границы своей недвижимости (земельного участка), можно воспользоваться несколькими способами.

Самый простой и быстрый способ — обратиться к "Публичной кадастровой карте" в разделе "Электронные услуги и сервисы" сайта Росреестра. В поле поиска необходимо ввести кадастровый номер земельного участка, и в отдельном окне появится информация о земельном участке, в том числе и о наличии/отсутствии координат границ. Услуга предоставляется бесплатно и не требует регистрации.

Второй способ – это подача запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), об интересующем объекте недвижимости. Наличие в выписке из ЕГРН сведений о границах, установленных с нормативной точностью.
Заказать данную выписку можно на Едином портале государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru), на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru), а также, обратившись в отделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае принятия Вами решения об уточнении границ земельного участка, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Уточнение границ проводится с выездом кадастрового инженера на местность. Сведения о кадастровых инженерах содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе "Электронные услуги и сервисы" во вкладке "Реестр кадастровых инженеров".