7 февраля 2019

Школьный переполох.

по материалам газеты ВРЕМЯ

Кто будет платить за охрану школ, и что меняется в организации школьного питания.

Образование детей едва ли не самая главная статья расходов каждой семьи, после коммунальных платежей, поэтому любые изменения затрат на школу всегда очень чувствительны.

Родителей учащихся удивил переход на новую форму оплаты школьного питания через банк, ведь теперь необходимо оплачивать обеды за месяц вперед, а не за неделю, как было ранее, при этом банк взимает комиссию. Кроме того, нижнетуринцев насторожило появление охраны в школах: неужели и за нее придется платить?

Чем вызваны изменения в оплате школьных обедов, можно ли вообще отказаться от питания в школе, почему в образовательных учреждениях появились охранники, кто будет платить за их услуги и что нужно знать родителям будущих первоклассников? Об этом газете "Время" рассказала начальник управления образования Нижнетуринского городского округа Лариса Иванова.

– Лариса Кудусовна, как нам стало известно, некоторые школы переходят на авансовую оплату школьного питания, и осуществлять ее надо через банк. В связи с этим у горожан возникают вопросы – в банке берут за оплату комиссию, платить авансом не совсем удобно родителям, чей ребенок часто болеет, например. С чем связаны эти нововведения?

– По контракту в школы заходят организации, которые будут обеспечивать учащихся питанием.

В рамках областного финансирования мы осуществляем оплату питания детей, пользующихся льготами. За питание детей, не имеющих льгот, платят родители. Оператор школьного питания заключает договор напрямую с родителями. Школа теперь исключена из этой схемы, школьные столовые больше не находятся на балансе образовательного учреждения, в школах нет штатных поваров.

Исключение – только школы в поселках Косья, Платина и Сигнальный, где столовые сохраняются на балансе образовательных учреждений.

Вообще, по закону, преподаватели не должны заниматься сбором средств на питание, поэтому новая система соответствует законодательству. Классные руководители по договоренности с оператором отслеживают посещение столовой учениками и отражают это в табеле.

Что касается банковской комиссии, мы не можем влиять на работу банков. Кредитные организации имеют полное право взимать плату за свои услуги.

– С 1 февраля традиционно начинается запись будущих первоклассников в школы городов и поселков. Каким образом она проходит? Есть ли повод у родителей нервничать и дежурить в очереди?

– Согласно регламенту, с 1 февраля по 31 июня текущего года принимаются заявления от родителей будущих первоклассников, зарегистрированных на территориях, закрепленных за определенными школами. С 1 июля до 31 августа принимаются заявления от родителей, которые хотят водить детей в школу по месту проживания. В прошлом году в школы Нижней Туры пошли 316 первоклассников, в 2019 году в первые классы идут 318 детей – по предварительным данным учета воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Но определенную внутреннюю миграцию, конечно, тоже надо учитывать. Точные цифры сложатся в начале учебного года. Родители учащихся обратили внимание на появление организованной охраны в школах. При всех преимуществах родители переживают, что им придется оплачивать это нововведение…

– Частные охранные организации уже работают в девяти образовательных учреждениях НТГО, а с 15 февраля охрана появится во всех учебных заведения округа, которым присвоена 2-я категория опасности, согласно паспортам безопасности. Таких учреждений у нас 11. Категории опасности были присвоены специальной комиссией еще в 2017 году. Работу ЧОПов пока финансирует область, а в будущем, возможно, подключится и местный бюджет.

Деятельность ЧОПов внутри образовательных учреждений заключается в физической охране, контроле над охранной сигнализацией по периметру здания. Видеонаблюдение было установлено раньше.

Детей впускают внутрь на основании Положения о пропускном режиме, которое разработано в каждом учреждении. Кстати, у нас и в детские сады зашли ЧОПы. Обычно детей встречает у входа дежурный учитель. Так что никаких эксцессов по поводу "ребенок забыл пропуск, не пустили в школу", быть не должно. "Бабушки-вахтерши" с появлением специализированной охраны сокращены.

Хочу сказать, что система образования Нижнетуринского округа работает в соответствии с федеральным законодательством, и все изменения принимаются на благо детей с учетом реалий сегодняшнего дня.