6 февраля 2019

Осторожно: агрессивный маркетинг!

В отделе полиции № 31 МО МВД России "Качканарский" в 2019г. зафиксирован рост сообщений, о так называемом "агрессивном маркетинге".

В дежурную часть поступают сообщения о том, что жителям городского округа, а зачастую это пенсионеры предлагают приобрести "чудодейственные фильтры" для очистки воды, медицинские приборы или установить пожарную сигнализацию по явно завышенной цене.

Перед потенциальными покупателями устраиваются презентации, где разыгрывается целый спектакль после чего граждане чувствуют, что если они не приобретут товар, то многое потеряют, и что покупка этого товара имеет первостепенное значение. Впечатлительные старики порой не просто отдают деньги, но и заключают кредиты, которые приходится выплачивать уже после того, как пришло осознание, что их обманули.

Уже дома пенсионеры, в основном образумленные родственниками, понимают, что совершили ошибку, дорого купив изначально ненужную вещь, которая зачастую не стоит таких денег, а ее "целебные" свойства преувеличены.

При этом стоит отметить, что продавцы действуют в рамках закона: насильно человека на презентацию никто не приводил, подписывать договор не заставлял. Но продать уговорами могут что угодно и за сколько угодно.

Полицейские обращаются к жителям городского округа быть бдительными, чтобы не стать жертвой "агрессивных продавцов" не открывать дверь незнакомцам, не общаться с сомнительными личностями по телефону и постоянно помнить о таящихся угрозах.

Попадая в непонятную ситуацию, тут же связываться с родными и близкими, рассказать им о ситуации – они подскажут, как поступить.

Контакты дежурной части отдела полиции № 31 г.Нижняя Тура: 8 (34342) 2-76-16 или 02 или 8-999-368-06-81