4 января 2019

В будни — на пожаре, в выходные — в спортзале

по материалам газеты ВРЕМЯ

Хорошая физическая форма много значит для спасателя

Все знают, что бойцы огненного фронта мгновенно отреагируют на сигнал тревоги, помогут отвести огненную беду. Если пламя разбушевалось – то огонь усмирят, а ради жизни других не пожалеют и своей. В пожарную охрану люди приходят по-разному. Кто-то с детства чувствует призвание к этой профессии, у кого-то все выходит случайно.

Мне хочется рассказать о двух представителях этой профессии. Алимджан Кадыров является начальником караула ПСЧ-166, лейтенантом внутренней службы. Ринат Гареев – помощник начальника отряда – оперативный дежурный, капитан внутренней службы. Стать пожарными они мечтали с детства, оба окончили Уральский институт ГПС МЧС России:

Алимджан – факультет техносферной безопасности, Ринат – факультет пожарной безопасности. Высококвалифицированные специалисты, очень серьезные и трудолюбивые, ни минуты не сидящие без дела. Кроме того, и Алимджан, и Ринат занимаются в городском атлетическом клубе "Алигал", ведь хорошая физическая форма много значит для пожарных.

Ринат Гареев – кандидат в мастера спорта России по гиревому спорту, рекордсмен Свердловской области в толчке по длинному циклу гирь весом 32 кг в весовой категории до 73 кг, чемпион и гг., призер Всероссийского турнира по гиревому спорту среди мужчин на призы ЗМС Сергея Леонова 2018 г.

Алимджан Кадыров родом из спортивной семьи, в которой все увлекаются силовым троеборьем. Его мама – чемпионка мира по становой тяге, отец – кандидат в мастера спорта по жиму штанги лежа. Сам Алимджан является кандидатом в мастера спорта России по пауэрлифтингу. В 2018 году он стал победителем областного турнира по пауэрлифтингу в г. Ирбите и занял 5 место на Чемпионате Уральского федерального округа по классическому пауэрлифтингу в весовой категории до 105 кг. Обоим спортсменам совсем немного осталось до выполнения нормативов и присвоения звания мастера спорта России.Надеюсь, это произойдет в 2019 году.

По итогам прошедшего года Ринат стал лучшим спортсменом ГАК "Алигал" в номинации "гиревой спорт", а Алимджан стал лучшим спортсменом ГАК "Алигал" в номинации "пауэрлифтинг". Так что в бой со стихией вступают настоящие борцы!

Александр СОКОЛОВ, старший тренер ГАК "Алигал"

Фото из архива