28 декабря 2018

ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ РАЗЪЯСНЯЕТ О НЕДОПУЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТСВА

Если у вас имеется земельный участок, то рано или поздно ждите визита муниципального инспектора Нижнетуринского городского округа по использованию и охране земель. Он проверит, правильно ли используется земля, и по итогам проверочных мероприятий в случае обнаружения нарушения  земельного законодательства муниципальный инспектор направляет для принятия решений в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (далее Управление Росреестра).

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях(далее КоАП РФ) Управление Росреестра привлечет вас к административной ответственности в виде денежного штрафа за нарушения земельного законодательства.

Орган муниципального земельного контроля предупреждает о наиболее распространенных нарушениях.

1. Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (ст. 7.1 КоАП РФ).

Пример:

- вы сложили свои строительные материалы за забор, пусть полежат немного рядом на дороге. Минимальный размер штрафа для граждан в этом случае составит – 5 тысяч рублей, для индивидуального предпринимателя и юридического лица – 100 тысяч рублей.

2. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием (ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ).

Пример:

- вы построили дом на землях, с видом разрешенного использования "сельскохозяйственное использование", а знакомый предприниматель организовал платную автостоянку на землях с видом разрешенного использования "жилая застройка". Минимальный штраф для граждан составляет – 10 тысяч рублей, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – 20 тысяч рублей, юридических лиц – 100 тысяч рублей.

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом (ч.3 ст. 8.8 КоАП РФ)

Пример:

- орган местного самоуправления выделил семье земельный участок для индивидуального жилищного строительства, но к строительству так и не приступили, участок зарос травой и более 3 лет не используется. Минимальная сумма штрафа для граждан составляет – 20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – 50 тысяч рублей, для юридических лиц – 400 тысяч рублей.

На протяжении многих лет самым распространенным правонарушением, которое выявляется в ходе мероприятий по муниципальному земельному надзору, является самовольное занятие земельного участка.

КУМИ Нижнетуринского городского округа