27 декабря 2018

Решение в интересах жителей

по материалам газеты ВРЕМЯ

25 декабря администрация НТГО выпустила постановление № 1125 о внесении изменений в постановление № 1010.

Принимая во внимание общественную значимость вопроса, в постановлении изменены сроки и размеры тарифов за содержание жилых помещений.

Так, с 1 января по 30 июня 2019 года плата за содержание жилья составит от 13,63 до 15,91 руб. за квадратный метр (в зависимости от типов жилых помещений), а с 1 июля 2019 года – от 24,98 до 29,10 руб. за квадратный метр.

Напомним, постановление действует для тех собственников, которые не приняли решение об установлении своего размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на собрании собственников жилья.

Также в постановлении рекомендовано управляющим компаниям, имеющим в управлении жилищный фонд на территории Нижнетуринского городского округа, проинформировать собственников жилых помещений о возможности выбора размера платы за содержание и ремонт жилых помещений на их общем собрании.

– Сегодня приняли, пожалуй, самое важное решение за последнее время. В течение двух недель мы проводили встречи и консультации с общественностью, депутатами Городской думы, Общественной палатой, представителями управляющих компаний и старших по домам.

В наш адрес обратились Общественная палата НТГО, представители фракции ВПП "Единая Россия" Городской думы, Совет ветеранов с предложением о рассмотрении возможности переноса времени вступления в силу Постановления администрации НТГО от 30.11.2018 № 1010 "Об установлении платы за содержание жилья", ссылаясь на необходимость проведения общих собраний для установления тарифов на содержание жилья и учитывая возможность противодействия со стороны управляющих компаний.

"Рассмотрев поступившие обращения, проанализировав мнение экспертов по указанному вопросу, я не мог проигнорировать мнение наших нижнетуринцев.

Поэтому было принято решение о внесении поправки в постановление администрации НТГО № 1010, согласно которым датой вступления в силу новых тарифов на содержание жилья будет являться 01.07.2019 года.

Полагаю, что шесть месяцев – вполне достаточный период времени, чтобы жители сделали свой выбор и определились с подходящим размером тарифа и управляющей компанией", – прокомментировал решение глава НТГО Алексей Стасёнок.

Постановления Администрация Нижнетуринского городского округа от 25.12.2018 № 1125

О внесении изменений в постановление администрации Нижнетуринского городского округа от 30.11.2018 № 1010 "Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений"