25 декабря 2018

Встреча с представителями домов городского округа

Глава Нижнетуринского городского округа Алексей Стасёнок совместно с председателем городской Думы Андреем Постоваловым 24 декабря 2018 года встретились со "старшими" представителями домов городского округа для проведения разъяснительной беседы о том, каким образом устанавливается плата за содержания жилья, как она калькулируется и как производится ее расчет.

Дополнительно обозначили, что обязанность по установлению платы за содержание жилья полностью лежит на собственниках жилых и не жилых помещений многоквартирных домов.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса и "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г.), жильцы на ежегодном общем собрании обязаны утвердить перечень, объемы и размер платы на содержание принадлежащих им помещений, а также на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, Управляющая компания вправе применять размер платы за содержание жилого помещения, установленный для муниципального жилого фонда органом местного самоуправления.

Администраций НТГО дополнительно принимаются меры по расширению разъяснительно-информационной работы среди населения. Запланированы дополнительные встречи с управляющими компаниями с целью эффективного решения вопросов по работе с собственниками.

О проведении разъяснений о необходимости инициировать общие собрания собственников многоквартирных домов, на которых собственники должны сами утвердить размер платы удовлетворяющий их потребности в содержании жилья, возможности управляющих компаний в обеспечении содержания и потребности в поддержании в нормальном состоянии жилого фонда (в соответствии с конструктивными элементами зданий, в зависимости от изношенности дома и т.д.). Жильцы сами должны определить, сколько они будут платить той или иной управляющей компании за конкретные услуги в конкретном доме.