14 декабря 2018

Твори добро и не бойся

по материалам газеты ВРЕМЯ

Наши волонтёры побывали на закрытии Года добровольцев в России

Из поездки в Москву вернулись Анастасия Малых, педагог-психолог ИГРТ, руководитель волонтерского движения "Теплые руки", и студентка техникума Юлия Песталова. В завершение Года добровольца им посчастливилось стать активными участницами трехдневного международного молодежного форума "Доброволец России – 2018".

Деловая часть форума проходила в одном из павильонов ВДНХ. На двух этажах разместился зрительный зал со сценой, семь лекториев и множество интерактивных площадок, зон отдыха и зон для фото. Каждые два часа менялись темы обучающих программ, которые одновременно проходили на территории форума, и порой было трудно сделать выбор между ними.

Своим опытом волонтерского движения поделились многие спикеры. Послушали почетного гостя – министра иностранных дел России Сергея Лаврова. По впечатлениям наших волонтеров, это очень приятный спокойный человек, он очень убедительно отвечал на самые разные вопросы.

Из тренингов, мастер-классов и квестов Анастасия и Юлия вынесли множество новых идей и планов.

Кульминацией третьего дня стал праздничный концерт в ледовом дворце Парка легенд, где выступали популярные артисты.

Всех волонтеров поздравил Президент России Владимир Путин.

– Мы очень счастливы, что смогли там побывать и видеть нашего Президента так близко, – рассказала Юлия ПЕСТАЛОВА.

– Столько удивительных встреч произошло на форуме, столько ярких эмоций, что этот импульс сохранится на годы вперед.

– Нам открылась простая истина, – поделилась Анастасия МАЛЫХ, – не нужно бояться быть активным или думать о трудностях. Стремитесь к новому, интересуйтесь, участвуйте – и перед вами откроются все двери!

А еще ровно десять лет назад родилось наше волонтерское движение "Теплые руки". Тогда мы провели первую предновогоднюю акцию по сбору игрушек для детей с ограниченными физическими возможностями. Мы и подумать не могли, что через годы именно в качестведобровольцев окажемся в Москве!

От всей души поздравляю с юбилеем моих "теплых" добровольцев, желаю воплощения идей, улыбок и доброты!