5 декабря 2018

Филиал РТРС "Свердловский ОРТПЦ" приступил к запуску передатчиков второго мультиплекса

Свердловский телерадиоцентр РТРС запускает трансляцию телеканалов, входящих в пакет РТРС-2. Второй мультиплекс на территории Свердловской области будет запускаться поэтапно. Процесс запуска второго мультиплекса начался 20 ноября и продлится по 20 декабря 2018 года.

До настоящего времени в Свердловской области 20 цифровых каналов могли смотреть только жители Екатеринбурга, Асбеста, Серова, Нижнего Тагила и Новоуральска. Теперь более 98% жителей Свердловской области получат возможность смотреть 20 каналов в цифровом формате. Телевидение стало доступно везде и даже там, где раньше это невозможно было себе представить.

Директор Свердловского филиала РТРС Сергей Павлов: "Включение передатчиков второго мультиплекса – важный и закономерный виток на пути к цифровизации региона и всей страны в целом. Буквально несколько лет назад большая часть населения Свердловской области могла принимать не более четырех эфирных каналов.

Теперь их стало 20 в принципиально другом качестве. Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта все жители получили равные возможности в получении информации. Это одно из важнейших прав в условиях современного мира".

В Свердловской области действуют 66 цифровых станций, 47 из них построены с "нуля". Сеть цифрового вещания в регионе обеспечивает цифровым эфирным сигналом порядка 98% жителей области. Теперь количество цифровых телеканалов вырастет вдвое. Это значит вдвое больше программ, новых лиц и интересных событий.

Встречать Новый год и проводить новогодние праздники все жители региона смогут в компании уже 20 цифровых каналов.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РУ в разделе "Телезрителям" или на бесплатной горячей линии РТРС 8 800 220 20 02.

Пакет РТРС-1 (первый мультиплекс): "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", "НТВ", "Пятый канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", "ОТР" и "ТВ Центр".

Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс): "Рен ТВ", "Спас", "СТС", "Домашний", "ТВ-3", "Пятница", "Звезда", "МИР", "ТНТ" и "Муз ТВ".