3 декабря 2018

В Нижней Туре прошли учения по тушению "пожара" на здании Дворца культуры.

27.11.2018 г. в муниципальном автономном учреждении Нижнетуринского городского округа "Дворец культуры" прошли пожарно-тактические учения по теме: "Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на объекте с массовым пребыванием людей".

По замыслу учений, на 1-ом этаже здания, в кафе произошло замыкание электропроводки в розетке с последующим возгоранием, в результате чего создалось сильное задымление, высокая температура, возникла "угроза" жизни людей.

Персонал незамедлительно задействовал автоматическую систему оповещения и организации эвакуации людей при пожаре. До людей, находившихся в здании, посредством речевого сообщения оперативно была доведена информация о необходимости организованно покинуть помещения.

Одновременно, администрацией ДК была передана информация о возгорании в кафе на пункт связи 166 пожарно-спасательной части и тушение возникшего пожара первичными средствами. После того, как были проверены все эвакуированные по списку, выяснилось, что два человека из числа работников не смогли покинуть кабинет из-за сильного задымления.

.            Радиотелефонист 166 ПСЧ передал сообщение о загорании в здании ДК во все службы жизнеобеспечения, необходимые при проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожара: полицию, скорую помощь, ГИБДД, "РКС", энергослужбу города, ГО и ЧС администрации Нижнетуринского городского округа.

К месту "пожара" по повышенному рангу вызова № 2 прибыли пожарно-спасательные подразделения. С помощью звеньев газодымозащитной службы они организовали проверку всех помещений на наличие оставшихся там людей и тушение условного пожара. При помощи масок для спасаемых, со 2-го этажа здания были "спасены" два человека.

Всего в тушении условного пожара и ликвидации его последствий было задействовано 32 человека личного состава и 5 единиц техники.

— Благодаря слаженным действиям ликвидировать последствия условного происшествия удалось в кратчайшие сроки. Стоит отметить, что учения проводились с целью отработки действий пожарно-спасательных подразделений, персонала объекта и взаимодействующих служб при ликвидации пожара и "спасении" людей, — рассказывает начальник 166 ПСЧ Семен Пономарев. — Поставленные в ходе учений задачи были выполнены в полном объеме.