29 ноября 2018

Не обязанность, но долг

по материалам газеты ВРЕМЯ

Отличается ли диспансеризация от рядового похода к врачу или обычного медосмотра?

Давайте разберёмся.

Диспансеризация. Как часто за последние годы мы стали слышать это слово! И что это врачи всё приглашают и приглашают нас посетить поликлинику?

А, может, и не напрасно государство так заботится о нашем здоровье?

Об этом свои точки зрения высказывают сегодня и.о. главного врача центральной городской больницы Лариса Леонидовна ЛАВРИНАЙТИС и глава НТГО Алексей Викторович СТАСЁНОК.

Начнем с того, что оба руководителя схожи во мнении о не очень, мягко говоря, внимательном отношении к своему здоровью у молодого поколения – возраста "начинающих родителей", активных бизнесменов и так далее. Согласитесь, если люди преклонного возраста более чутко к себе прислушиваются и чаще обращаются к врачам – потому что их непременно уже что-нибудь да беспокоит – то те, кто помоложе, не идут в поликлинику, пока, как говорится, не прижмет: то работа, то дом, то дети занимают всё их пространство и время. А зря. Ведь порой за незначительным длительным или периодическим недомоганием накапливаются проблемы.

Так вот, чтобы не дожидаться "первых звоночков", предупредить недуг или выявить его на ранней стадии, чтоб снизить показатели смертности по стране, и "придумали" всеобщую диспансеризацию – профилактический комплекс мероприятий, проводимый с целью выявления и предупреждения развития различных заболеваний у населения.

– Эти осмотры отличаются от обычных медосмотров, – поясняет Лариса Леонидовна Лавринайтис.

– Хотя бы уже тем, что элементарный медосмотр вы проходите, потому что должны это сделать с какой-то целью. А диспансеризация – дело добровольное, и она включает в себя определенный перечень анализов. Но я считаю, что нельзя относиться пренебрежительно к своему здоровью уже и в молодом возрасте. С медицинской точки зрения мы все время говорим о диспансеризации, хотелось бы рассмотреть этот вопрос более глобально, на государственном уровне. В конце концов, пусть не обязанность, но долг быть здоровым у нас есть перед обществом, перед своими родными и близкими.

– Как НТГО по прохождению диспансеризации выглядит на фоне областных показателей?

– На очень низком уровне. Несмотря на то, что мы предупреждаем людей о начале кампании, рассылаем приглашения через медсестер и регистратуру, открыли дополнительный кабинет для получения направлений на анализы и ввели дополнительные приемы терапевта. Но люди почему-то неохотно идут. Возможно, кто-то путает диспансеризацию с медосмотрами, которые работники периодически проходят на производстве – мы это тоже разъясняем. В 2018 году впервые уже выявлено: сердечно-сосудистых заболеваний – 137 чел. (3 %), сахарного диабета – 54 чел. (1,2 %)

– Можно сказать, что работодателям выгодно, чтобы их работники проходили диспансеризацию?

– Безусловно. Ведь выявляя заболевания, мы вовремя пролечиваем людей, а значит они реже берут больничные листы.

– Чем отличается нынешняя диспансеризация от прошлых лет?

– В 2018 году она нацелена на онкоскрининг: минимальные объемы исследований, специфические анализы – все направлено на онконастороженность.

– Врачи должны со всеми результатами ознакомить пациента или только озвучить обнаруженную патологию?

– Терапевт обязан рассказать обо всех результатах исследований.

После того, как он обработает и изучит анкету пациента и результаты его анализов, должен побеседовать и дать рекомендации ему о дальнейших действиях.

– Я как глава округа, – заключил Алексей Викторович Стасёнок, – в ответе за его населения и заинтересован в том, чтобы и молодое поколение было здоровым, и новое рождалось полноценным, и старшее ощущало на себе заботу. Поэтому призываю всех пройти диспансеризацию – это хорошая возможность бесплатно и вовремя выявить проблемы в здоровье и принять меры по их устранению. Уважаемые нижнетуринцы, давайте вместе заботиться о себе и о нации в целом!