8 ноября 2018

Помощь станет мобильнее

"С заботой о здоровье" – так называется очередная партия нового автотранспорта, которую губернатор Евгений Куйвашев 6 ноября передал главам свердловских муниципалитетов и руководителям медицинских учреждений, в том числе – и Нижнетуринского городского округа.

Ключи от передвижных фельдшерско-акушерских пунктов из рук губернатора принимали в Екатеринбурге глава НТГО Алексей СТАСЁНОК и исполняющая обязанности главного врача ЦГБ Лариса ЛАВРИНАЙТИС.

Всего в распоряжение уральских больниц для улучшения качества оказания первичной медицинской помощи сельскому населению поступили 14 единиц спецтранспорта. Передвижные фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) оснащены современными электрокардиографами, дефибрилляторами, акушерскими наборами, дыхательными аппаратами и многим другим.

Для каждого передвижного ФАПа будет составлен график работы, который будет доведен до сельских жителей. Выезды в каждую территорию будут осуществляться не реже двух раз в неделю. Новые автомобили на 80 % приобретены на средства областного бюджета, на 20 % – из федерального. До конца года ожидается поставка еще 15 медицинских спецавтомобилей. В дальнейшем ими планируется обеспечить все муниципалитеты Свердловской области.